закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Портится лист замиокулькаса


Альбина
14.02.2024 20:58
Всем здравствуйте! Начал портится лист замиокулькаса, листья желтеют, где то чернеют. Очень интересный переход на стебле желто-зеленый. Это обычный процесс старения листьев или мой цветочек чем то болен. Бывало так, что лист целиком чернел, переход был на стебле темно коричневый -зеленый и если эту черную часть слегка согнуть она ломалась. Пятно которое на листе кажется от переувлажнения.Заранее всем спасибо. Кстати, замиокулькаснедавно выпустил цветочек, я его срезала.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.02.2024 10:13
Альбина, в подобных ситуациях недостаточно фотографии одного поврежденного листа: не хватает информации. Хотелось бы, конечно, увидеть растение целиком и узнать, как за ним ухаживали, при каком освещении, температуре содержали, в какой грунт пересадили и как часто поливали... Да, листья замиокулькаса по мере старения отмирают, но этот процесс длится постепенно. При старении лист сначала желтеет, потом может потемнеть и усохнуть. Нормой не является: одновременное пожелтение нескольких листьев, появление на них чёрных или коричневых некротических пятен, сильное сморщивание черешка/рахиса листа с последующим потемнением и отмиранием.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.02.2024 10:16
Отчего листья замиокулькаса желтеют или покрываются пятнами, сморщиваются? В большинстве случаев основные проблемы с листьями у замиокулькаса связаны с нарушением в работе корневой системы по причине переохлаждения, переувлажнения в сочетании с недостаточным освещением или выращиванием в плотном грунте, передозировкой удобрения (проще говоря, перекормом).
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.02.2024 10:27
Если листья портятся один за другим, появляются сухие темные пятна, наблюдается сомрщивание=обезвоживание тканей, значит стоит задуматься об осмотре корневой системы. У здорового замиокулькаса корни плотные, светлые, сочные, хорошо развитые и повторяющие форму горшка (при извлечении из него), утолщения="клубни" ровные, без крупных складок, трещин, мокнущих участков. Если корневище здоровое, то растение следует вернут ьв прежний горшок и несколько дней не поливать, в ином случае удалить гнилые участки с захватом здоровых тканей, подсушить в тенистом месте вдали от источников тепла не менее суток и высадить в свежий грунт в прежний чистый горшок или меньший в зависимости от объёма получившегося корневого кома и опять же - несколько дней не поливать. Последующие поливы сразу после почти или полного просыхания грунта, подкормки начинают проводить спустя 1-2 месяца и только при условии наличия роста или отсутствия отмирания листьев.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.02.2024 10:35
Сверьтесь с уходом. Освещение круглый год яркое рассеянное, лёгкая полутень (идеально подходят восточные окна, где солнце ещё не разогретое, но довольно яркое) или качественное искусственное до 10-14 часов в сутки. Температура содержания не ниже +18 гр., оптимально +22 - +26 гр. (при хорошей циркуляции воздуха выдерживает жару). Небольшое повышение влажности воздуха требуется лишь в жаркий период. Грунт предпочтителен ближе к "суккулентному", то есть в меру влагоёмкий, не очень питательный и дренированный по всему объёму за счёт добавления рыхлителей (крупный песок, камушки, серамис, цеолит вулканический или иной). Горшк при пересадке стараются брать невысокие незауженные в нижней части. Подкармливают замиокулькас удобрением для кактусов в половинной дозировке не чаще раза в 2-3 недели, можно использовать удобрения пролонгированного действия.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет