закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Возможно клубень вернуть к жизни?


Анна
Россия , Ростов-на-Дону
23.02.2024 14:55
Замиокулькас с самого появления, а это уже лет 5-6, никогда не был активным растением. Выпускал ежегодно по одному листу где-то в феврале. Итого за весь период жизни у него было листьев 5. Около года назад по моей ошибке клубень подзагнил, по рекомендациям достала и просушила, убрала загниения, пересадила в более тесный горшок, но это не спасло ситуацию, из листьев остались только 2, один не так давно попрощался с нами, и вот остался всего один, который тоже уже имеет грустный вид. Сегодня достала из грунта, прикладываю общий вид растения. Скажите, пожалуйста, как действовать теперь и возможно что-то сделать в принципе? Опасаюсь снова самостоятельно возвращать его к жизни, не складывается.. Заранее очень признательна!
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2024 16:46
Анна, необходимо убедиться в том, что на клубне нет новых очагов гнили, при обнаружении - срезать чистым острым ножом до здоровых тканей, подсушить в тени и обработать фунгицидом, например, Максим (обмакнуть в раствор на несколько минут и снова немного обсушить). Затем корневище можно высаживат ьвнебольшой горшок в рыхлый грунт (можно взять универсальный и добавить в него перлит и крупный песок или купить готовый для суккулентов). Растение следует обеспечить умеренным режимом полива (просушивать глубоко, но не полностью - условно до 3/4, можно до половины). Освещение яркое рассеянное, температура +22 - +25 гр., жара и холод не желательны. При хорошей циркуляции воздуха в помещении (периодическое проветривание) допустимо несколько раз в день орошать лист или вокруг него водой. Рахис листа уже сморщенный - обезвоженный, поэтому высока вероятность его отмирания через какое-то время. Прогнозов я не даю - невозможно предсказать, что будет с растением дальше.
Анна
Россия , Ростов-на-Дону
27.02.2024 22:26
Валентина, очень признательна! Спасибо!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет