закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Что с замиокулькосом?


Виктория
24.02.2024 22:29
Добрый день, забрала у бабушки цветок в таком состоянии. 2 стебля такие, остальные на мой взгляд хорошие. Несколько новых растёт. Что с ним не так?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2024 11:51
Виктория, побеги, выходящие из грунта и есть листья, а стеблей/ветвей у этого растения нет. Борозды на рахисе (центральная ось листа) появляются при погрещностях в уходе, чаще всего в режиме полива (пересушки, переувлажнения). Происхождение белых пятен мне объяснить сложно, тут можно рассматривать как ожоги, так и работу вредителей. В первую очередь растение предпочтительно обработать раствором инсектицида лучше системного действия, а через несколько дней пересадить, если: давно не было пересадки, грунт очень плотный (замиокулькас предпочитает рыхлый, дренированный по всему объёму, в меру питательный грунт - ближе к тому, что используют для пустынных кактусов). Заодно оцените состояние корневой системы (корни и утолщения, напоминаюдщие клубни). При необходимости слишком поврежденные некрасивые листья можно срезать под самое основание. Внешне каких-то серьёзных заболеваний не видно.
Виктория
26.02.2024 17:04
Благодарю за ответ🙏

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет