закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Высыхают клубни


Ксения Александровна
Россия , Ростов-на-Дону
02.03.2024 16:17
Всем доброго дня. Не так давно я писала в этот форум о том, что переборщила с удобрениями и один из листов начал медленно, но, верно желтеть. Решила раскопать его и посмотреть что с корнями. Обнаружила что некоторые клубни иссохлись. Посмотрев видео на ютуб и прочитав немного информации, особо, ничего не узнала. Пишу сюда с просьбой о помощь. Что делать дальше и из-за чего это. Могу предположить что это недолив воды и картошке её не хватает. Вроде как это можно исправить. Корней гнилых и клубней нет. Но, лист продолжает желтеть по одному делению и увядать. Хочу добавить что цветов растёт и даёт новые побеги. Но эта ситуация меня очень напрягает и я не знаю что делать. И как быть с желтеющим листом. Прошу совета. Клубень что на последнем фото очень старый и я уже обрезала давно те побеги
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.03.2024 11:37
Утолщения на корневище замиокулькаса служат для запасания влаги и питательных веществ на случай засухи. Сморщивание "клубней" без признаков какого-либо заболевания корневой системы указывает на использование этих запасов для нужд растения. Почему это может происходить? Случаи на самом деле разные: скудный полив (небольшие порции воды), когда смачивается лишь часть грунта - часть корней остаётся без влаги; после просыхания грунта вода при поливе быстро "убегает" в поддон, от чего опять же грунт не успевает полностью смочиться, значит растение исптывает застичную пересушку; полив редкий, особенно в периоды, когда в помещении очень тепло и светло, когда требуется больше влаги для роста новых листьев. Сморщивание здоровых участков корневища не указывает на какое-то заболевание, возможно, в какой-то период времени были пересушки, необязательно сейчас.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.03.2024 11:46
Листья же продолжат отмирать до тех пор, пока не откорректируется уход и организм не придёт в норму. Если проблема в перекорме, то пока растение будет испытывать токсическое действие удобрений, листья продолжат отмирать - сложно остановить подобные процессы, не имея определённых знаний в этой области. Особенно быстро в таких ситуациях погибают наиболее старые листья. Жизнь листьев замиокулькаса и так ограничена, а какое-либо потрясение в жизни растения ускоряет дегенеративные процессы.
Ксения Александровна
Россия , Ростов-на-Дону
05.03.2024 17:21
Спасибо большое за совет. Я пересадила цветок в новую, чистую землю. Точно такую же как и была до этого. Специальная для таких растений. Скорее всего я мало поливала цветок, а он стоит вблизи батареи и грунт вероятно очень скоро просыхал. Скажите возможно ли восстановить клубни?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.03.2024 10:16
На самом деле это не клубни в привычном нам понимании, а запасающие утолщения корневища, видоизмененные стебли. У меня нет опыта наблюдений за восстановлением формы "клубней" после их частичного или полного обезвоживания. Для того, чтобы видеть, что происходит с этими клубнеобразными утолщениями, при пересадке их необходимо оставлять над грунтом, то есть не прикапывать в субстрат, а хотя бы частично оставлять на воздухе - я сама подобным никогда не занималась, а форумчане не делились результатми после реанимации подобных растений. В Вашем случае главное, что на "клубнях" нет гнили, они не высохли полностью, сама корневая система живая (кроме тех корней, что могут быть полыми внутри - они светлые, но пустые и естественно мёртвые), внешне достаточно развитая и сочная. В некоторых случаях у замиокулькаса приходится полностью вырезать "клубни", что не влияет на жизнеспособность растения, но в той или иной мере может сказаться на состоянии некоторых листьев.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.03.2024 10:30
По объёму корней и участках, где они более развиты, можно определить, что конкретно было нарушено. Если помните, как выглядел корневой ком, когда его извлекли из горшка, то можете проанализировать этот момент. У замиокулкьаса, который не пересаживали несколько месяцев и тем более лет корни должны полностью оплести горшок и распределяться в нём равномерно. Если корней большей всего в верхней или нижней части горшка, значит: в первом случае грунт смачивали часто, но скудно, отчего воду получали только корни, находящиеся в верхних слоях, во втором - вода после полива "убегала" вниз, что обычно происходит, когда рыхлый грунт хорошо просох + полив был проиведён сразу большой порцией воды, отчего он просто не успевал впитать её в себя. Если по краю горшка корней было мало, а в центре много, значит внутри земляной ком оставался влажным до нужной растению степени, а по краям быстро пересыхал, например, из-за структуры горшка (неглазурованная глина), высокие температуры и т.д. В целом не очень хорошо развитая корневая система, то есть не держащая форму горшка, присутствие множества светлых, но пустых корней, может указывать на затяжные полные пересушки, особенно в период, когда растение затрачивает много воды на рост (весна-лето).

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет