закрытьX

Замиокулькас замиелистный
Zamioculcas zamiifolia
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас замиелистный
Фильтр
по темам:

Замиокулькас


Яна
Украина
27.08.2015 10:53

Добрый день. Подскажите, что не так с моим замиком. Ему уже года 2 или больше. Один стебель вырастает, второй становится пустым и умирает. Клубень вчера достала - он тоже стал пустым каким-то. Раньше пробовала горшок пластмассовый, клубень чувствовала большой. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.08.2015 19:16

Яна, в грунте это корневища, это подземные побеги (стебли). А сверху это сложные большие листья.  От корневищ отходят листья вверх и корни вниз. Вероятно, не соблюдали уход, скорее всего, слишком часто поливали. Реже бывает, что пересушивают растения, тогда тоже будет потеря листьев и усыхание корневищ и черешков листьев.  Внимательно почитайте об уходе здесь Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение . Оосбое внимание на состав грунта и режим полива. И переливать нельзя, но и затягивать засуху  слишком долго после полного просыхания грунта тоже не стоит. Сейчас аккуратно отмойте корни от остатков грунта, пока трудно понять, гнилые или нет корни. А потом смешайте грунт для кактусов еще с перлитом и посадите в прозрачный стакан (для пива на 500мл вполне подойдет). Сейчас не надо много грунта. И через прозрачные стенки стаканчика будет видно, что происходит с корнями и будет хорошо видно, просох или нет грунт. В норме вскоре должны пойти расти молодые белые корешки.

Яна
Украина
28.08.2015 13:14

Спасибо за советы. Корни не гнилые, есть сухие корешки. Я их срезала. Такое ощущение, что все соки из себя выжала. Стараюсь не переливать. Поливала раз в 7-10 дней по чуть-чуть. Песка почти половина с землей для кактусов. Опрыскивала другие цветы и его тоже. Куплю прозразный стакан - посмотрим. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.08.2015 17:18

Яна, для замиокулькаса такой полив неприемлем. Его поливают редко, но обильно. Грунт должен полностью высохнуть, а потом полить так обильно, чтобы весь ком смочился. И далее опять дать ему полностью высохнуть. Тот режим, которого придерживались Вы, может привести к переувлажнению, когда ком за неделю не успеет высохнуть, а может привести к засухе, когда не всем корешкам будет доставаться вода. Надо гарантированно высушить ком и гарантированно все корни снабдить после этого водой, поэтому полив редко, но обильно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет