закрытьX

Замиокулькас замиелистный
Zamioculcas zamiifolia
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас замиелистный
Фильтр
по темам:

что делать с замиокулькасом?


Kamilla
Россия , Ставрополь
20.11.2015 11:09

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что делать с замиокулькасом?
Началось все с того, что стали падать под тяжестью собственного веса листья, клубни прям выкорчевывались из земли и падали. Даже подвязывание о опора не помогали. Я пересадила цветок в тот же горшок, сильнее углубив клубни в землю. Это не спасло ситуацию, они так же продолжали падать.
Только теперь еще на одном из побегов на клубне заметила подгнивший участок и он вообще без корней. Как его укоренить? в воду нельзя - будет еще больше гнить, закапать опять в землю глубоко? Читала что "клубни должны дышать". 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.11.2015 17:41

Kamilla , клубней у этого растения вообще нет. В грунте подземные стебли в виде толстых корневищ, а сверху это все сложные большие листья. Вероятно, не соблюдали режим полива, переливали, вот корни и корневища начали гнить, растение не смогло удержать подгнившими корнями тяжелые листья. Отмойте от грунт аккуратно этот вывалившийся кусок корневища с листьями, осмотрите, уберите гнилые места, подсушите как следует до образования болячки, присыпьте углем и посадите в грунт пополам с перлитом, лучше в большой прозрачный стакан с отверстиями на дне, грунта должно быть немного. Тогда будет видно, как нарастают корни. Почитайте о режиме полива и о составе грунта здесь Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение .

Kamilla
Россия , Ставрополь
21.11.2015 10:44

Спасибо! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет