закрытьX

Зантедеския эфиопская
Иначе:

Калла эфиопская, Белокрыльник, Зантедешия африканская, Цантедешия, Ричардия

Zantedeschia aethiopica
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Зантедеския эфиопская
Фильтр
по темам:

уход за комнатным растением калла


Екатерина
01.08.2011 15:08
Андрей, здравствуйте! подскажите мне пожалуйста. Весной кеупила клубень каллы, посадила, взошел сочный красивый листик, потом еще 2 , нокаждый все меньше и меньше. Потом листики по одному начали желтеть. В итоге все листья засохли. Я думала, что залила клубень и он сгнил. Вчера выкопала - он нормальный даже вроде детки выросли. Так вот что мне сейчас делать с клубнем??? И почему листья так быстро засохли??
Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.08.2011 19:24
Екатерина, деток пока не отделяйте. По-видимому, калла ушла на покой. Может, света не хватило, может, клубень неправильно хранился. Высушите, поместите в прохладное место(низ холодильника) и пусть отдыхает. Время от времени посматривайте на клубень. Если увидите, что просыпается, то посадите в землю. Если будет спать, то хорошо бы протянуть до весны, хотя бы до февраля.
Екатерина
03.08.2011 18:35

Спасибо большое Вам, Natalia! Я так и сделала

Люба
18.09.2011 15:04
Добрый день,подскажите,что делать если у каллы листья стали в былые пятнышки,спасибо
Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.09.2011 21:10
Люба, определить проблему без фото затруднительно. Пришлите фото или опишите подробнее.
Татьяна
20.09.2011 14:54

Здравствуйте!У меня Каллы росли в саду.Я пересадила их в горшок,но листья стали желтеть.Осталось по 2 листочка и те желтеют.Как мне с ними быть?

Другую каллу я случайно обрезала,выкапывая из грунта в саду.Я высадила эти пенечки в горшок.Или лучше их выкопать и на хранение в прохладное место?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.09.2011 21:32
Татьяна, какая калла конкретно? Белая или цветная? Если цветная, то это клубневая калла, она на зиму отмирает. Листьям надо дать полностью высохнуть, не поливать. Вынуть из горшка, подсушить, обрезать корни, счистить остатки сухих листьев и поместить в нижнее отделение холодильника на зимовку. Обрезанную каллу тоже лучше отправить на зимовку. Если каллы белые, то они не должны отмирать.
Татьяна
21.09.2011 11:55

Калла у меня белая.Я так поняла,что если она листья сбросит ее тоже на зимовку!Какая же,всетаки,может быть причина желтения листьев?Каллы то не мои,а свекрови.Я взялась за их транспортировку из сада в помещение,обещала привести в красивом горшочке,а в итого привезу один горшок.

Спасибо за совет.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.09.2011 19:27
Татьяна, белые каллы отдыхают с листьями. Так калла среагировала на изменение условий, на изменение освещенности.
Татьяна
22.09.2011 16:46
Уже пошли новые листочки,так что все нормально.Спасибо Наталия.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет