закрытьX

Зантедеския эфиопская
Иначе:

Калла эфиопская, Белокрыльник, Зантедешия африканская, Цантедешия, Ричардия

Zantedeschia aethiopica
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Зантедеския эфиопская
Фильтр
по темам:

Желтеют и опадают листья у каллы, что делать?


Arina
08.11.2016 21:44

Помогите, пожалуйста, советом. Уже голову сломала.Купила цветущую каллу(скорее всего реманни, бардовая), она отцвела и начали желтеть листья, пересадила. От основного цветка отделила несколько деток. Постояла 1-2 месяца, но каждый новый лист все равно начинал желтеть. Добавила азотистое удобрени, листья начали желтеть еще сильнее и опадать(другие растения отреагировали хорошо), появилась немножно белой плесени в местах ввода таблеток удобрения. Решила пересадить еще раз, у растения-детки остался 1 белые корешок, остальные сгнили, признаков гнили нет, у основного растения луковицы и корни выглядят здоровыми, луковицы также твердые и не гнилые. что делать? :(((( растение умирает? очень жалко Т__Т почва была утрамбована достаточно плотно и луковицы посажены глубоко, это может быть причиной?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.11.2016 16:50

Arina  , вероятно, это естественный процесс. Цветные каллы клубневые, они отмирают на зиму, сбрасывают все листья, остаются только клубни, которые помещают в прохладу на зимовку. Скорее всего, просто пришла осень и листья отмирают, а клубни нарастают. Срывать желтые листья нельзя, они должны сами постепенно высохнуть на растении. На этом этапе не подкармливают и снижают полив, чтобы не загнили. Когда листья полностью высохнут, их вынимают уже из сухого грунта и очищают от остатков корней, которые тоже усыхают, и листьев. Мелкие детки не отделяют, иначе они скорее высохнут за зиму, чем выживут. Сухие клубни присыпают углем, чуть влажным торфом, прктически сухим, помещают в дырявые контейнеры или пакеты, или в бумажные пакеты и в отделение холодильника для овощей. Там они зимуют 2-3 месяца, иногда поглядывайте на них, чтобы не заплесневели и не высохли. А весной, обычно они уже сами начинают просыпаться, сажайте в свежий грунт и в тепло, но лучше предварительно дождаться наклевывания почек во влажном сфагнуме в теплом месте.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет