закрытьX

Зигопеталюм промежуточный
Zygopethalum intermedium
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Зигопеталюм промежуточный
Фильтр
по темам:

Как правильно поливать загопеталум?

12

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
12.10.2012 19:56

Здравствуйте! Как правильно поливать зигопеталум? Он у меня сейчас цветёт,горшок белый не прозрачный..Нужно ли менять горшок на прозрачный? Подойдёт ли для удобрения растения после цветения ,удобрение Кемира Люкс? Если нет то посоветуйте пожалуйста какое нужно..желательно название. Подскажите ещё как правильно поливать? сверху? или методом погружения горшка?(здесь хотелось бы поподробнее как его нужно погружать чтобы ещё не навредить растению,не залить)

 Заранее спасибо за ответы!!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.10.2012 18:27
Лиза, зигопеталлум, так же как и другие орхидеи, пересаживают по крайней необходимости, когда проблемы с корнями, когда растение так разрослось, что стебли вываливаются из горшка, когда субстрат полностью превратился в труху. У здорового, недавно купленного цветка таких проблем быть не должно и при хорошем уходе пересадка нужна будет только года через 3. Ориентируйтесь так: если орхидея продается в непрозрачном горшке(именно горшке, а не в декоративном кашпо сверху), то ей и не нужен прозрачный горшок. Прозрачный нужен только орхидеям, у которых корни фотосинтезируют(фаленопсисы, ванды и некоторые другие), у зигопеталлума корни не фотосинтезируют, прозрачный горшок не нужен.Удобрять только специальными удобрениями для орхидей, на удобрении должно быть написано, что оно для орхидей, можно использовать ПОКОН. Кемирой не пользуйтесь, можно сжечь корни. Во время активного роста и цветения полив обильный, но грунт между поливами должен просыхать, иначе сгниют корни. Поливать можно из теплого душа(30-35 градусов) или непродолжительным погружением горшка в емкость с водой, затем дать как следует стечь. Когда рост притормаживается, то и полив сокращайте. Скорее всего, ненадолго притормозится рост после цветения, потом возобновится, но когда начнут набухать псевдобульбы на цветущих сейчас побегах, тогда полив сократите, растение поместите в прохладу и возобновите полив только когда пойдет рост молодых побегов. Эта орхидея предпочитает прохладное содержание, не на солнце, лучше не опрыскивать по листьям.
Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
17.10.2012 16:59
Спасибо большое за подробнейший ответ!!!
Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
12.11.2012 00:08

Здравствуйте Наталья!

 Снова хочу спросить про зигушку.. с 11 октября он у меня..цвел нормально..раскрывал бутончики..а потом уже как недели 2 начал отцветать...сначала один а потом другой..третий...Каковы могут быть причины?пришло время отцветать ему? и ещё у него лезет новый побег..значит ему не так плохо у меня? у мне все цветы стоят на южной стороне..он стоит на самом светлом месте..от прямых лучей притеняла..поливала по мере просыхания коры.. в общем выгдядит сейчас он так


Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
12.11.2012 00:09
а вот новый побег
Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.11.2012 17:18
Лиза, месяц цветения нормально, скорее всего, пришло время отцветать. После цветения и должен начаться рост новых побегов. 
Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
15.11.2012 18:12

спасибо!!

Купила я удобрения для орхидей ..Когда можно начинать удобрять? и как часто?и разводить по инструкции?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.11.2012 21:44
Лиза, лучше снижать дозировки, орхидеям лучше меньше, чем больше, а зимой не самые благоприятные условия для роста, дозировки рассчитаны на самый интенсивный рост. Начните удобрять сейчас, но с дозировок в 5 раз меньше, постепенно увеличивая. Только по промоченным корням. И остановитесь на дозе в 2 раза меньше.
Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
16.11.2012 21:52
спасибо!
Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
18.11.2012 14:54
Наталья!! Подскажите пожалуйста Как правильно поливать орхидею методом погружения?? может я не так поливаю..Я делаю вот так, наливаю таз воды и погружаю до верху что и вода накрывает кору..вода попадает в пазухи листьев но до розетки конечно не достаёт..потом я убираю воду салфеткой из пазухов..Что я неправильно делаю? я знаю что если чтото не так то орха может загнить от такого полива(( и ещё подскажите как лить удобрения? можно в сам тазик а потом погружать,либо после полива сверху пролить удобрениями??
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет