закрытьX

Уход за газоном
подробнее
Обсуждаем Уход за газоном
Фильтр
по темам:

Неравномерно растет газон


Илья Кривов
27.06.2012 10:44

Здравствуйте!

У меня проблема с моим газоном. Газону примерно месяц, сажал около недели. Использовал траву Торфлайн теневой. Взошел хорошо, но с проплешаными. Что можно сделать для полного заполнения? Не стриг ни разу.

Зеленая линия
Россия , Москва
29.06.2012 17:00

Илья, добрый день!

Я посмотрела состав этой газонной смеси - он хороший, неравномерные всходы можно объяснить плохим качеством почвы (плотноватая, суховатая, бедноватая), недостатком полива. Возможно, поверхность недостаточно выровнена и в небольших лунках-понижениях семена вымокли. Так или иначе, нужно восстановить проплешины. Это можно сделать двумя способами. Первый - подсыпать рыхлой питательной почвы в проплешинах (кое-где, возможно, просто взрыхлить землю) и подсеять газон. Второй способ (наиболее простой) - воспользоваться специальным удобрением для газона с микоризой, которое обеспечивает быстрое разрастание злаковых растений. Это удобрение марки Экостайл, оно единственное в своем роде. Можно почитать о нем в статье Зеленый газон с агропрепаратами «Экостайл»

 

Там есть ссылка на сайт производителя, с адресами магазинов, где можно купить удобрение или активатор почвы. И то, и другое в данном случае подойдет. Стричь начинают по достижении высоты более 15 см.

Илья Кривов
03.07.2012 09:00

Если я воспользуюсь удобрением, то у меня газон разрастется и в местах с проплешинами?

И чем лучше подсеивать  газон, специальной смесью для восстановления или теми же семенами? И в какое время года лучше этим заниматься?

Зеленая линия
Россия , Москва
03.07.2012 17:00
Удобрение позволит разрастаться трава, и проплешины закроются, только не сразу, постепенно. На крупных проплешинах лучше прорыхлить землю, подсыпать плодородной земли (особенно если есть понижения), и подсеять газонные травы. Для этого лучше использовать ту же смесь, чтобы травы не отличались (состав газонных смесей разный и травы могут отличаться цветом). Посев лучше всего произвести сейчас (тепло и влага будут способствовать быстрому прорастанию), но можно до 25 августа примерно. Не сеют только в засуху. Посевы лучше прикрыть нетканым укрывным материалом марки 30, чтобы семена не склевали птицы и они быстрее проросли.
Илья Кривов
04.07.2012 08:17
Наверно, пока с удобрением повременю, и подсею еще газона, тем более, много его не потребуется. Если я накрою нетканым укрывным материалом я же закрою им и уже проросший газон. Как повлияет он на уже возросшую траву, можно ли будет через него поливать и на какой срок нужно накрывать?
Илья Кривов
04.07.2012 08:32

И еще такой вопрос. Когда подстригаешь газон, он начинает в стороны разрастаться?

 

Зеленая линия
Россия , Москва
06.07.2012 10:41
Илья, накрывать можно кусочками нетканого материала отдельные места. Но можно просто расстелить большой кусок, он газону не повредит, так это всего на 4-5 дней, как правило, пока не взойдут семена. Воду и свет он пропускает, можно по нему поливать - вреда не будет, только под ним немного быстрее будет расти трава из-за повышенной влажности. Ничего, потом подстрижете. При стрижке снимается вертикальный рост побегов, не допускается колошения и вызревания семян злаковых трав, поэтому все силы растений направляются на разрастание.
miradiz
Россия , Москва г
13.07.2012 16:30
Илья, возможно в Вашем случае достаточно подождать ещё пару недель. Дело в том, что газон в смесях прорастает не равномерно и это считается нормальным явлением в виду того, что разные семена трав имеют разный период всхода.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет