закрытьX

Удобрения
подробнее

Зеленый газон с агропрепаратами «Экостайл»

Рубрика: Статьи раздела

Автор: Материал предоставлен компанией "Экобиотика"

 Компания «Экостайл» (ECOstyle) является ведущим европейским производителем удобрений, пестицидов, гербицидов, газонов, средств защиты растений и другой продукции для профессионалов и садоводов-любителей.

 

Препараты компании «Экостайл» безупречны с экологической точки зрения и обладают высокой эффективностью, что стало возможным благодаря использованию современных достижений почвенной микробиологии.

 

В 90-х годах прошлого столетия компания «Экостайл» получила премию имени Ричарда Хуберта (Richard Huberts Award), которая дается за инновационный подход в области обслуживания футбольных полей и спортивных газонов. Компанией была разработана специальная концепция, базирующаяся на множестве тестов, позволяющая стабильно получать безупречные спортивные поля лучшего качества за те же самые деньги, что и с использованием минеральных удобрений.

 

В результате власти Нидерландов получили возможность использовать натуральные, экологически безопасные продукты для работ по озеленению территорий, а обслуживающие газоны компании получили ряд существенных преимуществ в виде ощутимого уменьшения трудоемкости процесса. Вносить препараты «Экостайл» требовалось всего 2-3 раза в год, требования к поливу радикально сокращались, в большинстве случаев отпадала необходимость в регулярной механической аэрации газона. Все эти свойства достигались за счёт использования в составе агропрепаратов почвенных микроорганизмов (бактерий и микоризообразующих грибов), берущих на себя огромную часть этой работы.

 

В настоящее время в Нидерландах более 50% газонов выращиваются по технологиям «Экостайл», компания ежегодно расширяет своё присутствие на рынке, что является лучшим подтверждением эффективности и востребованности её продукции.

 

Препараты производятся на заводах компании «Нойдорф» в Германии, на европейских рынках продаются под разными торговыми марками:

  • «Экостайл» (ECOstyle, www.ecostyle.nl) - для рынков Нидерландов, Бельгии, Люксембурга и Скандинавии;
  • «Нойдорф» (Neudorff, www.neudorff.de) – поставляется на рынки Германии, Австрии, Франции и других стран.

 

Удобрение «Gazon-AZ» (Газон-Азет)

 

Удобрение «Gazon-AZ» (Газон-Азет) Специализированное, 100% натуральное, гранулированное органическое удобрение с почвенными микроорганизмами для газонов, NPK 9-3-5. Выпускается в двух типоразмерах:

 

твёрдые гранулы тёмного цвета цилиндрической формы, диаметром 3,5 и длиной от 3 до 9 мм (средний показатель длины – 6 мм);

твёрдая крошка тёмного цвета, молотый вариант вышеуказанных гранул. Используется для оперативного внесения в зоне Green.

 

После первого обильного полива удобрение распадается до порошкообразного состояния и визуально сливается с почвой.

 

Состав удобрения «Газон-АЗет»:

 

  • Бактозол (органическая масса, полученная из соевой муки в результате бактериально-ферментативного процесса);
  • мука из перьев;
  • костная мука;
  • барда (получена из продуктов сахарного производства);
  • мука из морских водорослей;
  • почвенные микроорганизмы (бактерии и грибы).

 

Доломитовая известь «AZ-kalk» (АЗет-Калк)

 

Доломитовая известь «AZ-kalk» (АЗет-Калк) 100% натуральная гранулированная доломитовая известь с бактерией азотобактер. Представляет собой твёрдые круглые гранулы белого цвета, средний диаметр 4 мм (диапазон 1-5 мм).

 

Состав извести «АЗет-Калк»:

 

  • основное действующее вещество: более 75% карбоната кальция (CaCO3);
  • 5,3 – 5,5% карбонат магния (MgCO3);
  • горная порода;
  • азотфиксирующая бактерия Аzotobacter.

 

«Terra Fertiel» (Терра Фертиель)

 

«Terra Fertiel» (Терра Фертиель)Микробиологический активатор почвы. Представляет собой твёрдые гранулы тёмного цвета сложной формы, размером 2-4 мм.

 

Состав активатора почвы «Терра Фертиель»:

 

Бактозол (органическая масса, полученная из соевой муки в результате бактериально-ферментативного процесса);

шелуха какао;

компост;

природный бентонит;

природный известняк;

почвенные микроорганизмы (бактерии и грибы).

 

Для поддержания газонов применяются и другие органические удобрения с почвенными микроорганизмами, производимые компанией "Экостайл".

 

Все предлагаемые агропрепараты совместимы с профессиональными механическими разбрасывателями удобрений.

 

Подробнее со свойствами и преимуществами агропрепаратов «Экостайл» можно ознакомиться на сайте www.ecobiotica.ru

Качество продукции «Экостайл» подтвердено Государственными сертификатами, а также результатами токсикологической экспертизы удобрений в аккредитованной государством лаборатории НИИ Сельского Хозяйства.

 

 

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТОВ "ЭКОСТАЙЛ" В НИДЕРЛАНДАХ

 

Закладка и обслуживание спортивных полей

 

В данной сфере крупнейшими клиентами компании «Экостайл» являются сообщества Bladel и Amersfoort, объединяющие муниципалитеты городов и деревень (в Голландии спортивные поля обычно принадлежат такого рода организациям).

 

В общей сложности, эти два сообщества содержат 52 гектара спортивных полей, в процессе ухода за которыми используются следующие схемы внесения удобрений:

 

Удобрение «Gazon-AZ». 600 кг на гектар (600 г/10 м2) весной и 400-600 кг на гектар (400-600 г/10 м2) летом. Точная доза второго внесения может варьировать в зависимости от степени плодородия почвы (нормальные/бедные почвы) и условий стрижки травы (например, при регулярной стрижке рекомендуется оставлять состриженную траву на полях), что даёт возможность снизить расход удобрения.

 

Данные дозировки удобрения можно считать минимальными для получения хорошего результата.

 

Доломитовая известь «AZ-Kalk» с бактерией азотобактер. При уходе за газонными полями на почвах, имеющих нормальную структуру и показатель pH не ниже 5,5, известь вносится один раз в год в дозировке 0,5-1 кг/10 м2 для предотвращения закисления почвы, поддержки в ней необходимого уровня кальция, хорошей структуры и активности почвенных микроорганизмов.

 

Дозировки извести в пределах 0,5-1 кг/10 м2 считаются профилактическими и позволяют из года в год поддерживать показатель pH почвы и её структуру в стабильном состоянии.

 

Ежегодное внесение извести положительно влияет на биологическое здоровье газона, обеспечивает газону более насыщенный зелёный цвет, подавляет развитие мха и развитие одуванчиков.

 

В случаях, когда показатель pH находится ниже 5,5, необходимо проводить нормализацию кислотности почвы, что требует увеличения доз извести в соответствии с указаниями в инструкции к препарату. В дальнейшем, в течение 1-2 лет, кислотность и структура таких почв приходит в норму и дозировки извести постепенно уменьшаются до профилактических.

 

При закладке и реконструкции газонных полей внесение извести «AZ-Kalk» производится согласно инструкции к препарату.

 

Практический опыт специалистов сообществ Bladel и Amersfoort по использованию извести «AZ-Kalk» на газонных полях Голландии показал, что усреднённые начальные дозировки извести составили 1-1,5 кг/10 м2, далее в течение одного-двух лет они снизились до 0,5 кг/10 м2.

 

Известь начинает действовать очень быстро и может вноситься в любое время года. Рекомендуется это делать весной, одновременно с первым внесением органического удобрения.

 

Активатор почвы «Терра Фертиель» является высокотехнологичным микробиологическим препаратом и используется при закладке новых полей, реконструкции старых, а также при наличии серьёзных проблем с почвой. Препарат позволяет практически мгновенно (за 1-2 недели) оживить активность почвы и в сочетании с органическим удобрением изменить цвет газонной травы на насыщенно-зелёный. При закладке новых полей он стимулирует рост всех частей растения, а также обеспечивает ему защиту от болезней.

 

После завершения реконструкции поля, или в случае наличия серьёзных проблем с почвой (структура, состав) для активизации почвенных микроорганизмов, отвечающих за питание растений, рекомендуемая доза составляет 0,5-1 кг/10 м2.

 

При закладке нового поля наилучшие результаты даёт комбинация стандартных дозировок (по 1 кг/10 м2) трёх препаратов - активатора «Терра Фертиель», газонного удобрения «Газон-АЗет» и извести «АЗет-Калк» (в случае кислых почв дозировка извести увеличивается согласно инструкции).

 

Препарат «Терра Фертиель» не является заменой органическому удобрению.

 

Важное замечание: Препараты «Экостайл» полностью обеспечивают газон питанием, поэтому использование любых других минеральных удобрений на полях не требуется.

 

Следует также отметить, что условия каждого газонного поля индивидуальны – с течением времени, через 1-2 года, дозировки могут быть оптимизированы на основании данных о  практическом применении препаратов.

 

 Закладка и обслуживание полей для гольфа

 

В данной сфере эксклюзивным поставщиком решений «Экостайл» на территории Нидерландов является компания Flevo Green Support (www.flevogreensupport.com), осуществляющая полный цикл обслуживания гольф-полей.

 

В настоящий момент компания успешно обслуживает порядка 15 полей с использованием продуктов «Экостайл», а также перепродаёт для гольф-клубов удобрение «Gazon-AZ» под собственной торговой маркой «Eco Green Aanzet».

 

Рекомендации компании Flevo Green Support в части дозировок удобрения «Gazon-AZ» следующие:

 

Для зон Грин (Green) и Питч (Pitch)

В случае песчаных (бедных органикой) почв компанией применяется следующая схема внесения удобрения «Gazon-AZ»:

на каждые 10 м2 поля вносится 800 г весной, 600 г в середине лета и 600 г осенью. В сумме это стандартная доза, рекомендуемая производителем, но с изменённой схемой внесения.

 

Для зоны Фервей (Fairway)

600 г/10 м2 весной, для поддержания зеленого цвета и здорового состояния травы. Летняя доза, в зависимости от требований заказчика к зоне, может не вноситься.

 

Для зоны Раф (Rough)

В зависимости от требований заказчика к данной зоне удобрения либо не вносятся совсем, либо используется однократное внесение весной в дозировке 600 г/10 м2 с целью поддержки насыщенного зелёного цвета травы.

 

Использование извести и активатора почвы в целом аналогично опыту сообществ Bladel и Amersfoort. Рекомендуемый специалистами Flevo Green Support диапазон pH для газонных полей составляет 5,5 - 6.

 

Использование удобрений «Экостайл» гарантирует высочайший результат, ощутимое снижение трудоёмкости и общих затрат на обслуживание полей!


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет