закрытьX

«ЗЕЛЕНОЕ УДОБРЕНИЕ»

Рубрика: Статьи раздела

Автор: Елена Вознесенская,

 Сидераты – это растения, которые сажают для того, чтобы обогатить почву элементами питания. Органическое земледелие, отвергающее минеральные удобрения и химические средства защиты, без зеленых растений-помощников немыслимо. Они отдают почве органические вещества и азот, улучшают ее структуру, защищают от вредителей. Сиюминутной отдачи от зеленого удобрения ждать не следует, зато его благотворное воздействие будет ощутимо на протяжении четырех-пяти лет.

В качестве сидератов можно использовать обыкновенные сорняки, подрезая их на глубину 2–3 сантиметра тяпкой или плоскорезом и оставляя затем на грядке. Но лучше все-таки сажать специальные, так называемые сидеральные культуры.

Под ранние культуры – лук, салат, ранний картофель – сидераты сеют сразу после сбора урожая. Их оставляют на зиму, а весной остатки перекапывают вместе с землей и сеют то, что нужно.


Под поздние культуры – например, огурцы, томаты – сеют холодостойкие сидераты. Сеют их как можно раньше весной, желательно под пленку. В мае в зеленом ковре из сидератов вырезают лунки или рядки и сажают рассаду: пока она подрастет, сидераты защитят ее от холода, а почву – от солнца. Позже сидеральные культуры подрезают под корень, оставляя зеленую массу на грядке.

Для сидерации лучше всего подходят однолетние растения. Многолетники подрезать трудно, и они часто отрастают от корней.

Бобовые (горох, нут, горох, бобы, фасоль, соя, чечевица, вика, однолетний люпин, эспарцет, мышиный горошек, сочевичник, люцерна и клевер) содержат на корнях колонии бактерий – азотофиксаторов, благодаря чему сильно обогащают почву азотом. Три урожая бобовых – то же, что полная доза навоза. Корни их мощно рыхлят землю и улучшают ее структуру.

Злаки (пшеница, рожь, ячмень, овес) – быстровсходящие холодостойкие сидераты. Озимые можно посеять по осени и использовать под поздние овощи весной.

Еще один сидерат – подсолнух. Растет он быстро, образуя большую зеленую массу. Главное, не давать подсолнуху сильно вырасти – подрезать, когда растение вырастет по колено. Кукуруза – тоже рекордсмен роста, но она быстро деревенеет, особенно корни. Ее лучше сажать вдоль гряд, кулисами, для защиты от лишнего солнца или как опору для фасоли и огурца.

Прекрасными сидератами служат крестоцветные (рапс, сурепица, редька масличная, горчица, фацелия).


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет