закрытьX

Удобрения
подробнее

Цеолиты в растениеводстве

Рубрика: Статьи раздела

Природные цеолиты являются натуральными минеральными удобрениями, состоящими из измельченного цеолитового туфа. Корпорация "МинЭко" предлагает добавку ЭКОПРОМИН® с большим содержанием вулканогенного цеолитового минерала (более 60%) для применения как в открытом, так и в закрытом грунте.

Добавление цеолитового щебня прекрасно аэрирует почву, способствует развитию корневой системы и росту всего растения; удерживает в зоне корней достаточное количество воды - 40 - 70% от своего веса, захватывает удобрения, позволяя растениям более эффективно использовать питательные вещества из почвы. Цеолит работает как резервуар хранения для наиболее важных питательных веществ, улучшая усвоение удобрений на 20-40% и снижая их вымывание в грунтовые воды.

В зависимости от свойств грунта внесение цеолита повышает урожайность на 17-30% в первый год и на 20-50% во второй. Эффект сохраняется в течение 5 лет. Урожайность огурцов возрастает до 70%, помидоров - до 37%, повышается содержание в плодах сахаров. В тепличных хозяйствах использование цеолитового субстрата (смесь 1ч.торфа+1ч.перегноя+1ч.цеолита) дает прибавку урожая овощей до 60%, увеличивает содержание витаминов до 70%.

При выращивании рассады земляники и цветов обеспечивается высокая всхожесть семян и прорастание на 25-30 дней раньше, хорошее укоренение гвоздик, гиацинтов и тюльпанов, развитие мощной корневой системы. Помимо этого, цеолит связывает находящиеся в почве радионуклиды и тяжелые металлы, снижает их доступность для растений, способствует уменьшению содержания нитратов в урожае, тем самым позволяя получить экологически чистую и безопасную продукцию.


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет