закрытьX

Горшки
подробнее

ЦВЕТОЧНАЯ КЕРАМИКА

Рубрика: Полезная информация

Автор: По материалам журнала
Потребитель. Садовые дела (2002, №5)

ТерракотаНесмотря на то, что в последнее время в продаже появилось большое количество горшков, вазонов и кашпо из пластика, керамика по-прежнему в моде. Может быть, потому, что найти стильную керамику гораздо легче, чем подходящий по дизайну пластик. Кроме того, керамика является природным материалом, что в наше время очень ценится.

Самый простой вариант керамического изделия - терракотовый горшок. "Терракота" в переводе с итальянского буквально означает "обожженная земля". Так называются неглазурованные керамические изделия с красным пористым черепком, получаемые путем обжига в электрических печах. Из-за большой пористости материала стенки такого горшка насыщаются влагой и с течением времени на их поверхности появляется белый солевой налет, который трудно удалить обычными чистящими средствами. Тем не менее, именно терракота является идеальным материалом для горшков: через стенки такого горшка легко проникает воздух, а влага не застаивается. 

Майолика
Майолика

Недостаток терракоты - простота внешнего вида. Гораздо эстетичнее выглядят изделия из майолики. Майолика - весьма своеобразный вид керамики. Для нее характерны мягкие, округлые формы и яркая роспись по непрозрачной глазури. Такое покрытие выглядит очень декоративно и хорошо защищает цветочные горшки от загрязнения, но значительно ухудшает воздухопроницаемость стенок горшка. Корни растения в таком горшке "не дышат", а влага при слишком обильном поливе может застаиваться. Кроме того, горшки из майолики не рекомендуют держать на улице, т.к. при низкой температуре они могут лопнуть.

Для улицы, зимних садов и открытых террас больше подходят изделия из фаянса (стройфарфора) и шамота. И фаянс, и шамот делаются на основе белой глины. Внешне фаянс напоминает майолику - такой же гладкий и блестящий. Отличить его можно по весу: фаянсовые цветочные горшки более тяжелые и прочные, так как фаянсовый черепок менее порист по сравнению с обычным терракотовым черепком. Несомненный плюс таких горшков - устойчивость к низким температурам, благодаря чему их можно использовать для уличного озеленения. Правда, у фаянса, так же как и у майолики, есть существенный недостаток: он плохо пропускает влагу и воздух, отчего корням растений не очень "комфортно".

А вот в горшках из шамотной глины растения чувствуют себя лучше: стенки этих горшков пропускают достаточное для корней количество воздуха. Изделия из шамота - определенного вида белой глины, обожженной при высокой температуре - легко отличить. На ощупь они слегка шершавы. Такие горшки не реагируют на перепады температуры и могут без ущерба выносить и морозы, и жару. "Минусом" можно считать слишком большой вес изделий, поэтому внушительные по размеру горшки и вазоны лучше сразу ставить на постоянное место.

 

ФаянсШамот

 



Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет