закрытьX

  

Журнал «Цветочный клуб»

Сайт журнала http://www.cvetclub.ru  

E-Mail flowers@cvetclub.ru  

Адрес и телефоны: 123007, г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7а

+7 (495) 940-1802 

+7 (495) 256-4234 

Иллюстрированное издание о цветах и других декоративных растениях

Цветочный клуб, 2008, №6

Рубрика: Обзоры прессы

Читайте в июньском номере:

 

Крупный план. Ваше слово, товарищ папоротник!

Конечно, в садах коллекционеров всегда будут появляться такие папоротники, "которых ни у кого нет". Но даже если не ставить перед собой сверхзадач, право первооткрывателя есть у каждого из нас, ведь папоротники неисчерпаемы, напоминает Марина Шалевеене. 

 

В моем саду. Махровые тюльпаны - всю весну и до июня

Покупка луковиц тюльпанов - тест на стрессоустойчивость. Все время приходится в чем-то себя ограничивать. Но мимо махровых тюльпанов в магазине не пройти. Они привораживают изображениями на этикетках, но в жизни оказываются даже лучше, чем предполагаешь, замечает кандидат биологических наук Вера Борисова.

 

А вы знаете?..

Как отличить настоящий препарат от подделки?

Как подкормить комнатные один раз и на все лето

 

Школа Остина. Розы в контейнере - хоть на выставку!

Трудно поверить, что великолепные розы можно вырастить в горшках. Чтобы убедиться

своими глазами, стоит приехать на Chelsea flower show. А можно попробовать вырастить такие же в своем саду, предлагает Люк Стимсон, главный специалист по розам компании David Austin Roses.

 

Садовый календарь. Клематисы по расписанию

Клематис - растение непростое, своеобразный показатель мастерства садовода. Но когда

содержишь большую коллекцию, пробовать и ошибаться некогда. А если все приемы ухода четко отработаны, они кажутся не такими уж и сложными…

 

Только польза. Душистая перилла, китайский базилик

У нас перилла известна, главным образом, как не очень популярное декоративное растение с яркими пурпурными листьями, немного напоминающими крапиву. И действительно, в западной культуре ей отведена более чем скромная роль. Чем же мы себя обедняем? Дмитрий Зворыкин - из своей вьетнамской экспедиции.

 

В моем саду. Летние эфемероиды - для мгновенных эффектов

Эфемероиды - растения, которые вскоре после цветения теряют надземную часть и уходят на покой до следующего сезона. С этим названием обычно ассоциируются первые весенние цветы - о них мы рассказали в № 3/2008. Но довольно много таких растений цветут поздней весной или в начале лета, отмечает Михаил Полотнов.

 

Месяц в саду. Хоть совсем не уходи из сада!

Июнь - беспокойный, но и самый радостный месяц, ведь лишь в июне зелень столь свежа, цветение изысканно и роскошно, а сад наполнен запахами и соловьиным пением. Не знаю, как для вас, но я живу полной жизнью в саду лишь в июне, признается Юрий Марковский.

 

В моем саду. Лилейники. Только посадите - они проявят лучшее

"Я влюблен в эту культуру и считаю, что у лилейников очень много преимуществ по сравнению с другими многолетниками. Основным достоинством назову то, что цветок распускается только на один день. Поэтому они всегда выглядят свежими", рассказывает Борис Богданов. Но этим достоинства лилейников не исчерпываются…

 

Арсенал садовника. Орудия к бою!

Даже если кажется, что у вас есть все необходимое, грех не заглянуть в стан союзников. Меня, естественно, заинтересовали японцы со всем тем, что они повседневно используют для облегчения своего труда в саду, сообщает Елена Токарева.

 

Садовый дизайн. Альпийская горка уместна и даже необходима!

Бытует мнение, что сооружения из камня не для российских садов. A один раз я даже прочла, что альпинарии являются самыми трудоемкими в уходе. Как истый фанат каменистых садов, могу утверждать, что те, кто потерял интерес к ним, просто "не научились их готовить".

 

Умело сочетаем. Теперь только в гамак!

В Бразилии о процветании фазенды и умении хозяйки вести дом судят по убранству гамаков. По количеству "фазенд" Бразилию мы уже опередили, и с гамаками справимся - ну просто закачаешься, утверждает дизайнер Елена Токарева.

 

Прекрасная садовница. А эти цветы приготовлены к вечеру

…Воск тает от нетерпения. Он уже готов превратиться в ваших руках в нежную нимфею, купальницу или лютик. Процесс превращения не потребует ни много времени, ни специальных инструментов. Он будет столь же приятен на ощупь, как и результат на глаз. Как раз то, что ищет каждая Прекрасная садовница. Елена Токарева приглашает всех на ужин при свечах.

 

Цветы в доме. Пышные бромелии, или что делать с драгоценным подарком?

Их можно компоновать с самыми разными декоративными материалами. Я не знаю более подходящих растений для создания ярких и по-настоящему праздничных композиций. Насыщенные цвета, в которые окрашены кроющие листья на цветоносах, не боятся соседства с блестящим стеклом и акрилом, металлом, узорчатыми тканями с люрексом. Почему же из цветочного магазина я каждый раз несу что-то совсем другое? - удивляется Галина Попова.

 

Балкон сейчас. И маленький прудик с кувшинками!

В ящиках на балконе зацветают петунии, по окну взбираются ипомеи, и можно устроиться в шезлонге под сенью старой фикусовой пальмы… Ну чем не сад? Вот только водоема недостает… Ну, хотя бы аквариума или кадки с водой. На улице жара, а здесь - камыши, ряска, кувшинки… Вот с кувшинок и начнем, советует ландшафтный дизайнер Валерия Ильина.

 

Планета цветов. Греческий сад императрицы Сисси

Говорят, сад отражает характер владельца - это касается простых смертных. Сад императора - другое дело, он призван демонстрировать мощь и величие державы. Но есть и среди императорских садов такие, что "рассказывают" о своих хозяевах… Анна Олейникова - о саде на острове Корфу.


 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет