закрытьX

  

Журнал «Цветочный клуб»

Сайт журнала http://www.cvetclub.ru  

E-Mail flowers@cvetclub.ru  

Адрес и телефоны: 123007, г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7а

+7 (495) 940-1802 

+7 (495) 256-4234 

Иллюстрированное издание о цветах и других декоративных растениях

Цветочный клуб, 2008, №5

Рубрика: Обзоры прессы

Читайте в майском номере:

 

Крупный план. Рододендроны без проблем? Это листопадные!

Они сбрасывают на зиму листву, и сразу исчезают проблемы и зимнего обезвоживания, и весеннего подгорания. Более того, листопадные рододендроны лучше не прятать от солнышка, а сажать на светлых местах! Так что же, будем сажать? Ольга Бондарева - о самых неприхотливых рододендронах.

 

Вопросы и ответы. Читателям отвечают наши авторы и консультанты - биологи, садоводы, дизайнеры.

Как добиться цветения эухариса?

Станут ли крупнее листья роджерсии, если удалить бутоны?

Как вписать в цветник грядочку с овощами?

Как правильно посадить лилии с искривленными ростками?

Когда сеять гладиолусы?

Не опасны ли для людей инсектицидные растения?

 

Новинки цветочного рынка. Мал мала меньше. Ищем компактные сорта многолетников

Компактность - вот за что теперь борются селекционеры. Каталоги знакомят с новыми сортами-карликами. Ими становятся растения, которые мы привыкли видеть высокими. А какими еще преимуществами, кроме роста, они обладают? С новинками знакомит Валентина Мягкая.

 

Новинки цветочного рынка. Союз роз теперь и в России

Немецкие саженцы Союза Роз - Rosen Union наконец-то поступили в продажу. Rosen Union представляет всемирно известные розоводческие питомники: James Cocker & Sons (Англия), Dickson Nurseries Ltd. (Англия), Harkness New Roses Ltd. (Англия), Dorieux G.A.E.C. Roseraies (Франция), Sam McGredy Roses International (Новая Зеландия), Poulsen Roser A/S (Дания), Terra Nigra B.V. (Нидерланды) и другие.

 

А вы знаете?...

Каждый месяц своевременная и полезная информация для тех, кто интересуется садом и всем, что с ним связано.

 

В моем саду. А в тени - печеночницы

Печеночница - стопроцентный первоцвет. В саду еще лежит снег, а на проталинах - уже пушистые веточки с голубеющими бутонами. Весна пришла! Впрочем, цветки могут быть не только голубыми, а и розовыми, белыми, простыми или махровыми, и даже менять окраску в течение жизни - рассказывает Ольга Бондарева.

 

Садовый календарь. Сирень летом и зимой

Она неприхотлива, поэтому редко встретишь сад без сирени. Казалось бы, что можно рассказать об уходе за сиренью? Но если вы хотите, чтобы купленные саженцы зацвели быстрее, а старые кусты дольше сохраняли привлекательный вид - прислушайтесь к рекомендациям Евгения Алеманова, председателя клуба "Сирень России".

 

В моем саду. Кто нас Турции продал, или немного о капуцинах

 

Одна из популярных шуточных загадок: "Кто нас Турции продал?" И не сразу сообразишь, что настурции продал продавец цветов… Длинные и компактные, однолетники и клубневые многолетники - они хороши не только своим изяществом, но и неприхотливостью, утверждает доктор биологических наук Сергей Ижевский.

 

Как это сделать? Трудимся, как пчелки - опыляем ирисы

Потесним ненадолго садовую прозу, предадимся высокому творчеству! У вас есть собственный сад, так почему бы не попробовать создать собственный цветок - вместе с Еленой Токаревой?

 

Поправляйся, сад! Хрен обыкновенный или деревенский

Это не только популярная пряность, но и надежный инсектицид. А кроме докучливых насекомых-вредителей, он способен справиться с паутинными клещами и даже нематодами! Применять чудодейственное средство научит доктор биологических наук Сергей Ижевский.

 

Месяц в саду. Бодрое начало почти без сантиментов

Все, что будет сделано в мае, обязательно порадует летом, так что за работу! Заканчиваем уборку в саду, освобождаем корневища ирисов и мульчируем гейхеры с астильбами, сеем в грунт, высаживаем клубнелуковицы … А как это все успеть - подскажет Юрий Марковский.

 

Хочу понять. Пионы для горки и миниатюрных цветничков

Из тысяч сортов пионов пока только несколько десятков могут быть использованы для альпийской горки или миниатюрных композиций. Их рост 55 см и ниже, что позволяет вписывать кусты в каменистые садики или высаживать в бордюры. С пионами-карликами нас знакомит Светлана Поперечная.

 

Только польза. И мята, и бергамот

У нас монарда известна скорее как декоративное растение, а вот на родине без нее редко обходится и лекарственный сбор, и ароматная смесь… О многочисленных достоинствах монарды - кандидат биологических наук Дмитрий Зворыкин

 

Загадки цветника. Ягода, да не совсем

"Неизвестных" опознает научный сотрудник ГБС РАН Наталья Шевырева. На этот раз нам прислали фото эфедры - симпатичные красные ягоды на изящных зеленых стеблях.

 

Садовый дизайн. Ни в чем не отказываем высоким

Как подвязать лианы, да и просто высокие цветы. Подойдем к этому вопросу творчески. И тон зададим сейчас, в мае, предлагает Елена Токарева. Ведь привлекательная опора делает честь садоводу!

 

Умело сочетаем. Все тюльпаны, даже когда для них нет места

Попробуем разместить тюльпаны среди существующих уже в саду цветов. Постараемся не забыть, что в июне луковицы нужно будет выкопать, и украсить чем-то освободившееся место. Поможет Вера Зыкова, научный сотрудник Никитского ботанического сада.

 

Прекрасная садовница. Люблю фондю в начале мая

Это нехитрое приспособление позволяет попробовать решительно все - от жареного мяса до шоколадных конфет собственного изготовления, причем прямо на даче. А главное, живой огонек на столе удивительно сближает, считает наша Прекрасная Садовница.

 

Цветы в доме. И земли не видно!

Подобрать красивое растение и подчеркивающий его привлекательность контейнер - еще не все. Остается третий элемент - поверхность грунта, с которым стоит поработать. Фитодизайнер Галина Попова никогда не оставит землю в горшке неприкрытой!

 

Коллекция редкостей. Бархатные листья, пушистые цветки

Даже один горшочек с колерией способен украсить подоконник. Но, однажды познакомившись с ней, редко кто останавливается на одном растении - ведь сортов колерии великое множество, и собирать их - невероятно увлекательное занятие. Тем более, что уход за коллекцией особенных усилий не потребует, уверяет Светлана Швелидзе, коллекционер комнатных растений.

 

Заботы на окне. Поддержим быстрый рост

В мае, когда, казалось бы, цветы должны особенно бурно расти, вдруг замечаем: рост затормозился, а на некоторых листьях даже появились явные признаки недомогания… В чем дело? Разобраться поможет кандидат сельскохозяйственных наук Татьяна Борисова

 

Планета цветов. Перед нами садовые модели Апельтерна

Впечатления неравнозначные. Что-то понравилось, что-то удивило, а что-то заставило рассмеяться: дизайнер, наверно, пошутил! Обойти эти сады можно за один день, но каждый год здесь демонстрируют около 180 моделей. Посмотреть стоит. И возможно, позаимствовать идеи, предлагает Анна Олейникова.


 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет