закрытьX

  

Журнал «Цветочный клуб»

Сайт журнала http://www.cvetclub.ru  

E-Mail flowers@cvetclub.ru  

Адрес и телефоны: 123007, г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7а

+7 (495) 940-1802 

+7 (495) 256-4234 

Иллюстрированное издание о цветах и других декоративных растениях

Цветочный клуб, 2007, №5

Рубрика: Обзоры прессы

Читайте в пятом номере журнала:

 

Крупный план. Простые розы не так уж просты

"Что это за роза - шиповник шиповником..." Но где вы видели шиповник, который цветет четыре месяца кряду, а то и больше? Усыпанный цветами так, что не видно листьев? А что до простого цветка, так он-то и был той самой легендарной розой, которой Сафо присудила титул царицы цветов...

Среди непростых роз с немахровым цветком - опытный розовод Наталья Анзигитова.

 

Вопросы и ответы. На вопросы читателей отвечают наши специалисты
Стоит ли стричь плакучую лиственницу?
Заглублять ли корневую шейку древовидного пиона?
Как бороться с тлей на нимфеях?
Перезимует ли роза 'Jasmina' в Волго-Вятском районе?
Можно ли избавить покупной грунт от личинок грибного комарика?
Когда же зацветет цереус репандус?

 

На роль аконитов - новые акониты

Пионы и розы встречались в описаниях садов тысячи лет назад, а акониты - совсем "юные", всего несколько столетий в культуре. Так ведь и роль у них совсем другая! Акониты нужны для нюансов, считает коллекционер Светлана Колобовникова.

 

С утра сеем анис, а вечером пьем абсент

Что общего между абсентом, узо и самбукой? А также анисом, фенхелем и бадьяном? Конечно же, пряный, сладкий и освежающий аромат! Многочисленные достоинства аниса раскрывает кандидат биологических наук Дмитрий Зворыкин.

 

А вы знаете?

Где увидеть и купить самые свежие новинки луковичных?

Что будет нынче на выставке в Челси?

Где купить джинсовый клематис?

Как удобны на веранде переносные цветнички?

Какие гладиолусы московские цветоводы считают лучшими?

И наконец как разминировать территорию... при помощи кресс-салата?

 

Коллекционные рябчики. Размножаем!
Большая коллекция рябчиков может цвести в саду до полутора месяцев. Для весенних луковичных - совсем немало! Но растения эти редкие, а следовательно, дорогие. Много не купишь. Может быть, размножим? А поможет нам в этом Михаил Полотнов, коллекционер редких растений.

 

Сирень на особый манер

С тем, что сирень хороша в цвету, согласятся даже те, кто не считает себя ее поклонником. Но потом... В небольшом саду, где каждое растение на виду, важно, чтобы сирень выглядела привлекательно весь сезон. Как сформировать великолепный куст - показывает кандидат биологических наук Ирина Окунева, куратор коллекции сирени ГБС РАН.

 

Хвойные умеют быть разными

Наверное, вам знакомы туи, кипарисовики и можжевельники с золотистой хвоей. А вот сосны и ели - вряд ли! А ведь среди них есть такие, которые меняют окраску в течение года. О самых разноцветных хвойных рассказывает Юрий Баженов.

 

Клематис может все

Совсем недавно вы покупали свой первый маленький черенок, а нынче в саду уже не один десяток сортов! Как разместить растения, чтобы каждое показало себя с наилучшей стороны - подскажет коллекционер клематисов Татьяна Алексеева.

 

Не только нимфеи... В водоеме и около

Нимфея, безусловно, королева водоема. Но какая королева без свиты? Что посадим рядом, что будет фоном? И, наконец, может быть, устроим революцию и обойдемся совсем без нимфей? Альтернативу нимфеям ищет кандидат биологических наук Александр Чечуров.

 

Тладианта

Эта неприхотливая лиана с огромными листьями и цветками, как у огурца, активно разрастается и весело цветет на хоздворе...

"Неизвестных" опознает кандидат биологических наук Александр Чечуров.

 

Май. Сад для меня или я для сада?
Рекордный месяц по количеству неотложных садовых "Надо". Но не пора ли остановиться и спросить себя: "Сад для меня - или я для сада?" Обидно будет, если среди повседневных забот так и не успеем полюбоваться выращенным!
В этом сезоне саду с нами опытный садовод Елена Токарева.

 

Самое время отремонтировать газон!

Подумаем, как устранить недостатки газона, не переделывая все заново. В мае это вполне можно - трава растет активно и быстро скрывает следы нашего вмешательства. Приступим прямо сейчас, советует кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Резник.

 

На сад только выходные? Меняем стратегию и тактику!

Поваляться в гамаке или покачаться на качелях, если в вашем распоряжении - всего один день? Это вовсе не роскошь - затем и приезжаем в сад!

Дизайнер Валентина Мягкая подскажет, как все успеть, даже если ваши встречи с садом - только раз в неделю...

 

Наука щипача

Наша скромная природа подарила нам замечательно пластичный материал, который позволяет воплощать множество затейливых замыслов. Исконно русские хвойные - ели и сосны - могут неузнаваемо преобразиться не только в руках мастера. Даже начинающий садовод может при помощи несложных приемов сделать свои растения весьма интересными, утверждает Ольга Бондарева.

 

Белоручки, присоединяйтесь!

Май в саду любую барышню готов превратить в крестьянку. Как в течение лета остаться одинаково убедительной в обеих ролях? Помогут перчатки. Ну что может быть банальнее этого совета? Однако Елена Токарева и здесь открывает нам массу интересного...

 

Обладать орхидеей. С фаленопсисом - легко!

Еще недавно мечтой любого коллекционера был "черный" фаленопсис, потом все гонялись за растениями с крупными "хищными" пятнами на цветках... А сейчас многие хотят иметь душистые или миниатюрные сорта. О фаленопсисах на любой вкус и для любого помещения рассказывается в нешей статье.


 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет