закрытьX

  

Журнал «Цветочный клуб»

Сайт журнала http://www.cvetclub.ru  

E-Mail flowers@cvetclub.ru  

Адрес и телефоны: 123007, г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7а

+7 (495) 940-1802 

+7 (495) 256-4234 

Иллюстрированное издание о цветах и других декоративных растениях

Цветочный клуб, 2008, №2

Рубрика: Обзоры прессы

Читайте в февральском номере:

 

Крупный план. Примулы посадим все. Останутся любимые!
Баранчик, ключик, первоцвет…Cтолько имен люди дают цветку не просто так. Значит, видят, значит, любят. Чего же ждать от него в саду? Как ухаживать? А может, поискать что-то необычное, размышляет Ольга Бондарева, коллекционер "альпийцев".


Вопросы и ответы. Читателям отвечают наши авторы и консультанты - биологи, садоводы, дизайнеры.


В моем саду. Вьётся, вьётся жимолость…
Мы знаем их достоинства - быстрый рост, густая листва, цветы, плоды... И вправду, среди лиан у жимолости почти нет равных. Но как реагировать на новые предложения сортов и видов? Что из них будет устойчиво в наших садах? Отвечает Наталья ШЕВЫРЕВА, научный сотрудник ГБС РАН.


А вы знаете?...
Что хосты и гейхеры теперь не боятся солнца? Какие сорта японских ирисов адаптированы к нашему климату? Как вылечить растения, но не навредить пчелкам и рыбкам?


7 советов мастера. Гладиолусы с гладиолусами... А с чем еще?
Что и говорить, непростой это цветок. Посадишь мало - будет выглядеть одиноко, а много - участок станет похожим на селекционные плантации... Но задача тем интереснее, чем она сложнее. Самый нелюбимый дизайнерами цветок, оказывается, таит в себе множество возможностей. Используем их? А поможет нам Михаил КУЗНЕЦОВ, коллекционер и селекционер гладиолусов, автор знаменитейших российских сортов.


Школа Дэвида Остина. Урок второй. Выбрать розу для сада.
Люк СТИМСОН, главный специалист по розам компании David Austin Roses: "Никогда не покупайте розу, если вам понравилась форма цветка или название сорта!" А какие розы тогда стоит покупать?


Поправляйся, сад! Щавель конский, или густой
Водный настой из корней этого растения можно применять против блошек - мелких, отлично прыгающих, преимущественно черных жучков, более всего докучающих тем, кто выращивает редис. А также это средство пригодно для борьбы с паутинными клещами, тлями и трипсами на любых цветочных культурах, утверждает внимательный садовод, доктор биологических наук Сергей ИЖЕВСКИЙ


Как это сделать? Рододендроны из семян
Зачем возиться с семенами и несколько лет ждать цветения?
Во-первых, растения получаются более приспособленными к климату, в котором выросли сеянцы. Во-вторых, таким образом можно получить много дешевых саженцев сразу. К тому же смотреть, как растут и крепнут маленькие рододендроны, - просто удовольствие, убеждена Валерия ИЛЬИНА, коллекционер


Хочу понять. Сирень лучше корнесобственная…
…подтверждает научный сотрудник Главного ботанического сда, кандидат биологических наук, Ирина Окунева. И рекомендует сорта, которые успешно черенкуются и которые можно найти в продаже.


Садовый календарь. Сад лилейников: только удовольствие!
Каждое растение в свой час потребует вашего внимания. Вот мы и попросили самых опытных садоводов подробно описать все этапы ухода за теми растениями, о которых вы спрашиваете чаще всего. Сегодня это - лилейники, которые много лет выращивает у себя в саду доктор биологических наук Дмитрий СУМАРОКОВ.


Месяц в саду. Все по делу и ничего лишнего
Февраль - середина зимы, самый, казалось бы, "глухой" месяц для садоводства. Но мы сортируем семена, готовимся к посевам и пытаемся спасти усыхающие луковицы - с известным дизайнером и опытным садоводом Юрием Марковским.


Хочу понять. Не надо осторожничать с геранями!
Хочется оттенить розы и заполнить пустоты между кустами, добавить цвета или, наоборот, сгладить пестроту вдоль дорожки? Пригласите в свой сад герани - они помогут. Ответы на самые частые вопросы по выращиванию гераней подготовила Светлана КОЛОБОВНИКОВА, хозяйка большой коллекции видовых и сортовых гераней.


Загадки цветника. Так малина или земляника?
"Неизвестных" опознает научный сотрудник ГБС РАН Наталья ШЕВЫРЕВА
Присылайте нам фото "безымянных" растений, которые встретились вам в саду, на экскурсии, в гостях.


Только польза! Драгоценные бархатцы
Как вы думаете, о каком цветке поется в украинской песне "Чорнобривці посіяла мати"? А что за растение грузины называют имеретинским шафраном? Может, вы знаете, какими золотисто-солнечными цветами усыпаны осенью берега эфиопских речек? Все о бархатцах - Дмитрий ЗВОРЫКИН, кандидат биологических наук.


Браво! Уж если газон, то идеальный! Итоги конкурса
Ну какой же русский не любит английский газон? И хотя создать идеальную лужайку в нашем климате - дело непростое, нашим читателям это удалось!


Садовый дизайн. По водным садам Подмосковья. Примеряем лучшее...
Сколько уже писали о садовых водоемах, приводя исторические примеры, цитируя знаменитых поэтов и ландшафтных архитекторов... Мне захотелось пойти другим путем - просто показать воду в пяти подмосковных садах. Может быть, вы попробуете "примерить" водные затеи и к своему саду, предлагает ландшафтный дизайнер Татьяна Шиканян.


Умело сочетаем. Ель как повод расширить владения
Перед дизайнерами часто ставится задача разбить сад под старыми елями. Вариант трудный, но и весьма интересный. С похожими проблемами сталкиваются и те, кто много лет назад посадил на своем небольшом участке елочку и теперь вынужден смотреть на голое место в 10-12 квадратных метров под ее кроной. Но не все так драматично, уверен Александр ЧЕЧУРОВ, кандидат биологических наук, знаток растений, ландшафтный дизайнер.


Цветы в доме. Получайте панданус!
Фитодизайнер, выполняя заказ, может ждать неприятностей от фикусов и пальм, не говоря уже о травянистых растениях. Одни могут осыпаться, вторые непредсказуемы при пересадке, и все могут в короткое время потерять внешний вид от нашествия вредителей. Только не панданус, утверждает кандидат биологических наук Галина ПОПОВА.


Коллекция редкостей. Карисса. Есть чем любоваться
В последнее время небольшие деревца кариссы с цветками или плодами все чаще появляются в продаже. Но цветоводы про это растение ничего не знают… Самой свежей информацией о новинках и редкостях делится с читателями нашего журнала кандидат биологических наук Галина ПОПОВА.


Заботы на окне. Грибы, которым мы не рады
В конце зимы становится очевидным, что все резервы комнатных растений уже на исходе.
С неизбежными в это время года болезнями домашних цветов поможет справиться председатель Московского клуба комнатного цветоводства Петр ЛАПШИН.


Планета цветов. Сады на хуторе: отдых с соломинкой во рту
Пожить настоящей деревенской жизнью: доить корову, кормить поросят, полоть морковь и собирать огурцы, а потом валяться на сеновале… Городскому жителю впечатлений хватит уверен доктор биологических наук Дмитрий Сумароков.


 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет