закрытьX

  

Журнал «Цветочный клуб»

Сайт журнала http://www.cvetclub.ru  

E-Mail flowers@cvetclub.ru  

Адрес и телефоны: 123007, г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7а

+7 (495) 940-1802 

+7 (495) 256-4234 

Иллюстрированное издание о цветах и других декоративных растениях

Цветочный клуб, 2007, №6

Рубрика: Обзоры прессы

Читайте в шестом номере журнала:

 

Крупный план. Драгоценные карликовые ирисы

На выставке карликовых бородатых ирисов ощущаешь себя как в музее произведений искусства, признается коллекционер Марина Шалавеене. И это при том, что ее собственная коллекция - немаленькая, и ирисы она повидала всякие... Так чем же так притягательны именно карлики?

 

В моем саду. Мечты о глицинии сбываются

Почти за два века с тех пор, как глицинии попали к нам, они так и не смогли продвинуться на север. А почему? Напрасно "сиреневая красавица" кажется вам недоступной - глицинию можно вырастить и в умеренном климате, утверждает Вера Зыкова, сотрудник Никитского ботанического сада, знаток красивоцветущих кустарников.

 

Раскрыть все достоинства фуксии

В Европе кустик фуксии у порога - давно признак хорошего тона. Но и у нас почти все сорта летом могут расти на улице. Решено - покупаем! И в сад. А как обустроить красавицу с комфортом для нее и для себя - расскажет Светлана Швелидзе, коллекционер фуксий.

 

9 советов мастера. Орнаментальные травы: как добиться максимального эффекта?

Растениям с крупными яркими цветками этим летом, вероятно, снова придется потесниться, освобождая место для графичных побегов злаков и осок: они обещают выглядеть не менее эффектно. А чтобы ожидания оправдались, прислушаемся к рекомендациям опытного ландшафтного дизайнера Валерии Ильиной.

 

Новинки цветочного рынка. Летники - все ампельные!

Среди самых свежих новинок голландских цветочных фирм мы обнаружили интереснейшую серию. Все растения в ней ампельные, даже розмарин. Предвкушаем, что эти летники могут сотворить на наших балконах, террасах и верандах!

 

Загадки цветника. Из Австралии - в зимний сад

Не так уж много крупных лиан, которые могут украсить зимние сады не только листвой, но и цветением. Гарденбергия - может! А что это такое - рассказывает кандидат биологических наук Александр Чечуров.

 

Хочу понять. Принимаем сюрпризы от хосты?

Бывает, что в жизни сада происходят события, о которых его хозяин затрудняется сказать, хорошо это или плохо. Вот, например, смотришь на хосту, а среди листьев вдруг раскрывается розетка с совершенно иными внешними данными...

 

Пионы-хамелеоны

Раньше я ждала от цветка пиона устойчивой, стабильной окраски, поведала нам Светлана Поперечная, обладатель большой коллекции пионов. Но за одно лето все изменилось - меня увлекли особенные пионы, так увлекли, что теперь их целая коллекция. Все - хамелеоны.

 

Месяц в саду. Июнь. Решительные действия приветствуются!

Полежать на траве, посмотреть, какая красота вокруг немыслимая, а еще позвать всех в гости и накормить шашлыком - все это уже давно надо сделать! А пока - полем и поливаем, поливаем и полем. И сеем, конечно!

 

У нас растут розы

Кто же не знает, как опрыскивать? Но оказывается, у этой простейшей процедуры масса нюансов, которыми поделится коллекционер роз Наталья Анзигитова, и на листьях ваших роз никогда не будет ни пятнышка!

 

Как это сделать? Все тонкости зеленого черенкования

Это самый эффективный способ вегетативного размножения. Особенно удебно так размножать сортовые растения - это можно делать во время цветения, так что ошибки в сорте практически исключены. А самое приятное - способ этот вполне доступен садоводам-любителям, утверждает Ирина Окунева, кандидат биологических наук, научный сотрудник ГБС РАН.

 

Пряность в цветнике. Неспроста - любисток

Само название этого растения навевает мысли о чем-то приятном и даже любимом. В древности его даже использовали в любовной магии. Верить или нет - дело ваше, но блюдо, которое рекомендует кандидат биологических наук Дмитрий Зворыкин, сдобренное листиком любистока, приворожит кого угодно...

 

Садовый дизайн. Ловите идеи!

Есть такие приемчики, маленькие штучки, которые сразу выдают участие опытного садовника, художника, незаметные или бросающиеся в глаза, в итоге они создают другой сад - дизайнерский, считает Валентина Мягкая.

 

Чаши делаю сама

Все началось с мини-садика. Был нужен большой интересный камень с выемкой. Или керамика. Непростая, конечно. Но история затянулась: до садика дело так и не дошло...

 

Прекрасная садовница. Это - барышням!

О нем можно говорить только стихами, обаяние его столь же необъяснимо, сколь безгранично. Позвольте представить: капор!

 

Цветы в доме. Подари себе гемантус!

Комнатное растение, которое довольствуется минимальным уходом, ярко и эффектно цветет и при этом декоративно круглый год... Мечтаете о таком? Так вот же!

 

Все суккуленты в природе, в саду, в комнате. Дикии
Есть группы растений, объединяющие вокруг себя целые армии почитателей. И, как правило, между любителями разных групп существует определенный антагонизм: они стараются друг друга не замечать. Но есть растения, стирающие подобные условные границы, сообщает кандидат биологических наук, известный коллекционер суккулентов Дмитрий Семенов.

 

Будет что-то новенькое...

Попробуем приглядеться к комнатным цветам и привычной обстановке, покрутим-повертим...Именно так поступили участники выставки "Комнатные растения в интерьере", на которую наш журнал пригласила фитодизайнер Галина Попова.

 

Заботы на окне. Пора или не пора удобрять?

Дать универсальный рецепт подкормок довольно затруднительно. Поэтому вопрос об удобрениях решается в каждом случае индивидуально, хотя и есть определенные правила, с которыми познакомит нас кандидат биологических наук Галина Попова.

 

Планета цветов. Деревушка роз на реке Маас

В крошечной нидерландской деревушке, где побывала наш корреспондент Анна Олейникова, почти все жители поглощены выращиванием роз. Это их бизнес и дело всей жизни...


 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет