закрытьX

  

Журнал «Цветочный клуб»

Сайт журнала http://www.cvetclub.ru  

E-Mail flowers@cvetclub.ru  

Адрес и телефоны: 123007, г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7а

+7 (495) 940-1802 

+7 (495) 256-4234 

Иллюстрированное издание о цветах и других декоративных растениях

Цветочный клуб, 2008, №1

Рубрика: Обзоры прессы

Читайте в январском номере:

 

Крупный план. Все доступные нам вересковые

Несмотря на то, что "вересковая" тема не сходит со страниц журналов, сомнения и опасения остаются. Полистать, посмотреть на аккуратные садики - это одно, и совсем другое - вырастить... В то время как в огромной семье вересковых наверняка найдутся те, кому понравится у вас в саду, утверждает Валерия Ильина, ландшафтный дизайнер и коллекционер декоративных растений.

 

Вопросы и ответы. Читателям отвечают наши специалисты

Как зимует махровый миндаль?

Где сохранить корневище кувшинки?

Что можно посадить в тени большой ели?

Как сохранить отцветший цикламен?

 

Цветовод - цветоводу всегда готов помочь решить любую проблему, поделиться свежим решением и дельным советом.

 

В моем саду. Зеленые листья под снегом, или падубы, которые не боятся нашей зимы

В западных странах веточками с жесткими "лакированными" листьями украшают жилища под Рождество. И наше первое знакомство с падубом, скорее всего, состоялось, когда в продаже появились веночки из блестящих, темно-зеленых ветвей с ярко-красными плодами. А теперь эти южные кустарники пробуют освоить наши сады...

 

Новинки цветочного рынка. Розы Noack уже у нас!

Создание роз, устойчивых к болезням, с самого начала было важнейшей целью компании, основанной Вернером Ноаком. Оригинаторы весьма преуспели: за полвека более половины их творений - 43 сорта - удостоены титула ADR.

 

А вы знаете?...

...почему французы назвали розу в честь русского писателя? А замечали ли, что растения "узнают" своих родственников? Может быть, вы решились наконец создать идеальные условия для комнатных растений, но не знаете, что для этого нужно? Или нуждаетесь в грамотной консультации по уходу за китайскими питонами? Эта и другая полезная информация для всех, кто хочет быть в курсе событий в мире цветов.

 

Садовый календарь

Каждое растение в свой час потребует вашего внимания. А в круговерти ежедневных дел очень просто что-нибудь забыть, если нет четкого плана. Вот мы и попросили самых опытных садоводов подробно, месяц за месяцем, описать все этапы ухода за теми растениями, о которых вы спрашиваете чаще всего. Сегодня среди рододендронов - коллекционер и ландшафтный дизайнер Валерия Ильина.

 

Школа Дэвида Остина - специально для читателей "Цветочного Клуба"

Урок первый. В гостях.

Около полувека назад селекционер Дэвид Остин представил новую группу роз, которую он назвал "Английскими розами". Сегодня эти розы знают во всем мире. Как правильно выбрать саженец для наших непростых условий, как ухаживать за ним и чего можно от него ожидать - расскажут нам специалисты селекционного питомника роз Дэвида Остина.

 

Месяц в саду. С новым садоводом!

В этом году с нами будет Юрий Марковский. Многие собирают книги и стараются не пропустить лекции этого талантливого ландшафтного дизайнера и знатока растений. Так что теперь за наши садовые дела можно не волноваться: под руководством опытного садовода работа в саду будет легкой и приятной!

 

7 советов мастера. А теперь полечим сад

Если жить в загородном доме круглый год или регулярно посещать его, можно и зимой оберегать здоровье растений. Но даже те, кто, как перелетные птицы, возвращаются в сад лишь с наступлением весны, многое могут сделать... Доктор биологических наук, специалист по защите растений Сергей Ижевский подскажет, что можно сделать для сада зимой...

 

В моем саду. Роджерсия для меня - королева

Стремительно развиваясь, она каждый день демонстрирует разные конфигурации и насыщенность оттенков молодой листвы. И уже в июне заслуженно играет солирующую партию в цветниках, объединяя вокруг себя любителей полутени... Марина Шалавеене - о самых эффектных роджерсиях.

 

Поправляйся, сад! Лютик едкий

Водные настои и отвары его листьев и цветков можно с успехом применять против тлей, ложнощитовок, медяниц и даже молодых личинок колорадского жука...

 

Загадки цветника. Мох-роза и ее огородный братец

"Неизвестных" опознает кандидат биологических наук, специалист по растениям открытого грунта Александр Чечуров.

 

Только польза. Вот настоящая ваниль

Она до сих пор остается одной из самых дорогих пряностей. Мало того, что плодоносить начинает лишь на третий год, каждый цветочек приходится опылять вручную по особой технологии... Однако синтетический ванилин не может сравниться с богатым компонентом натуральной ванили, считает кандидат биологических наук Дмитрий Зворыкин.

 

Садовый дизайн. Не просто коряга. Красавица или чудовище?

Все мы хотя бы раз приносили из леса забавный сучок или необычный корешок. Иногда со временем разросшаяся коллекция перестает помещаться в дом... А если сразу - в сад? Ведь там коряги выглядят намного органичнее! Наблюдательный садовод Елена Землякова представляет самые необычные коряги в саду.

 

Умело сочетаем. Под яблонями, конечно, цветы!

А как же требование содержать приствольный круг под черным паром? Но по моим наблюдениям, яблони, чьи корни не перекапывают, несравнимо легче переносят как летние засухи, так и бесснежные морозы, рассказывает кандидат биологических наук Александр Чечуров.

 

Прекрасная садовница. На Новый год - на дачу

Наконец-то наступили те самые долгие зимние вечера, на которые так много откладывалось... Греемся у камина, вдыхаем аромат мандаринов и дегустируем глинтвейн с нашей Прекрасной Садовницей - Еленой Токаревой

 

Цветы в доме. Каланхое: цветы, листья и более того...

Наверняка вы сразу подумали о скромных растениях с неестественно вытянутыми побегами и вечно оборванными листьями, или "одноразовом" букете... И в обоих случаях оказались не правы. О необыкновенных и прекрасных представителях рода Каланхое - кандидат биологических наук, знаток суккулентов Дмитрий Семенов.

 

Коллекция редкостей. Будем смаковать редкости!

Так решили мы, планируя наши комнатные на этот год. Вот только что называть редкостями? Попробуем определиться, а поможет нам кандидат биологических наук Галина Попова, знаток и коллекционер комнатных растений.

 

Заботы на окне. Зимние проблемы начинаются еще осенью

В этом уверен председатель Московского клуба комнатного цветоводства Петр Лапшин. Он советует нам, как помочь растениям пережить зиму в условиях, совсем для зимовки не подходящих...

 

Планета цветов. Грандиозно! Бундесгартеншау-2007. Или просто BUGA!

По этой выставке можно пройти пешком, а можно проехать на роликах или велосипеде. Отдыхайте, получайте удовольствие, а заодно черпайте полезную информацию: знаменитые садоводы покажут, как из любого, самого непригодного для декоративных растений ландшафта можно сделать цветущий сад. И розарий на месте бывшего уранового рудника - тому подтверждение... Не выставке побывал Сергей Калякин.


 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет