закрытьX

  

Журнал «Цветочный клуб»

Сайт журнала http://www.cvetclub.ru  

E-Mail flowers@cvetclub.ru  

Адрес и телефоны: 123007, г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7а

+7 (495) 940-1802 

+7 (495) 256-4234 

Иллюстрированное издание о цветах и других декоративных растениях

Цветочный клуб, 2008, №10

Рубрика: Обзоры прессы

Читайте в октябре:

 

Крупный план. Анемоны. Нежные леди с железным характером

Цветение первых анемон начинается вскоре после схода снега, а последние отмечают завершение сезона. Все лето с нами нежные цветы, способные постоять за себя. И в отношениях с непгодой и в борьбе с сорняками. Наше дело - не мешать. Посадить и наслаждаться прекрасным обществом, утверждает кандидат биологических наук Александр Чечуров.

 

Вопросы и ответы. Читателям отвечают наши специалисты

Когда и как сажать азиатские махровые лютики?

Где купить кедровый стланик?

Почему у лилии вместо бутонов - луковки?

 

В моем саду. Катальпа как повод вспомнить о юге

Катальпы - растения на редкость своеобразные. Нельзя сказать, что в средней полосе они благоденствуют, но примеров успешного выращивания довольно много, говорит Наталья Шевырева, научный сотрудник ГБС РАН.

 

А вы знаете? Каждый месяц - своевременная и полезная информация для садоводов

Как вырастить дерево-сад, где можно увидеть павлина из песка, кто расскажет обо всех кленах сразу?

 

Как это сделать? Куст будет расти деревцем

В небольшом саду крупные деревья могут оказаться ни к чему - приходится сдерживать их рост обрезкой. Но обуздание роста - вовсе не единственный способ соблюсти соразмерность в саду, уверен ландшафтный дизайнер Александр Сапелин

 

В моем саду. А там у меня копытень

Благодаря выносливости и неприхотливости это реликтовое растение сумело занять огромные пространства. А в саду он проявит другие, очень ценные для садовода качества, сообщает Антон Дубенюк, главный садовник Аптекарского огорода.

 

Садовый календарь. Весенние луковичные пестуем круглый год

Луковичные - растения удивительно предсказуемые: достаточно вовремя выполнить все их требования - и цветение гарантировано. А что именно им нужно - подскажет доктор сельскохозяйственных наук, профессор Валентин Воронцов.

 

Коллекция редкостей. Как я покоряла акант

Валентина Мягкая делится своим опытом выращивания этого напростого в наших условиях растения. Опыт оказался удачным...

 

Истории в саду. Первая роза Российской империи

Старинные розы - настоящие, а не похожие на них, представляют теперь почти музейную ценность. О необысной коллекции Алупкинского парка в Крыму рассказывают сотрудники Никитского ботанического сада - куратор коллекции роз, доктор биологических наук Зинаида Клименко и научный сотрудник Вера Зыкова.

 

Загадки цветника. Не сирень, но хороша!

 

Какое растение скрывается под названием "китайская сирень"? Неизвестных обитателей сада, как обычно, опознает Наталья Шевырева.

 

Новинки рынка. Розы Noack не подведут. Нигде и никогда!

Розы для самых жестких условий, для садов в городах и промышленных районах существуют. И таких сортов уже очень много...

 

Только польза. Знатные артишоки!

Артишоки тушат, жарят, доьавляют в салаты. Считается, что особенно хороши они в рисовых блюдах, делится своими впечатлениями Дмитрий Зворыкин, знаток и ценитель полезных растений. И рассказывает о том, как вырастить настоящий артишок на дачном участке...

 

Месяц в саду. Октябрь. Последний штрих

Я не люблю октябрь, признается знаменитый садовод Юрий Марковский. С одной стороны, уже чувствуется усталость от летних работ, с другой - гнетет предчувствие длинной зимы... Без дела, правда, октябрь нас не оставляет.

 

Школа Дэвида Остина. Урок девятый. Действия накануне зимы.

Люк Стимсон, главный специалист по розам компании David Austin Roses, делится своим богатым опытом подготовки роз к зиме и анализирует опыт розоводов стран с самым неблагоприятным климатом.

 

Садовый дизайн. Пруд по высшему разряду

Выкопать котлован под водоем - дело нехитрое. Даже умело изолировать дно пленкой - еще не все. Сложнее замаскировать эту пленку так, чтобы пруд выглядел совершенно естественно, говорит Татьяна Шиканян.

 

Садовый дизайн. Черепице место не только на крыше, а салфетке - не только на столе.

Что можно сделать со старой черепицей, если она попадет вам в руки? Или старым цветочным горшком с выщербленными краями? Ханни Вермюлен считает, что эти вещи достойны украсить собой самое изысканное жилище... Анна Олейникова - о развлечениях в свободное от садовой работы время.

 

Цветы в доме. На пути к зимнему саду

Иной раз цветовод, оглядывая захиревшие на подоконнике растения, вздыхает: "Вот бы мне зимний сад..." Какие проблемы на самом деле может решить настоящий зимний сад, а что ему не под силу - рассуждает Глеб Кудрявцев, коллекционер комнатных растений.

 

Заботы на окне. Цветы возвращаются. Кто задержится?

Кандидат биологических наук Галина Попова подскажет, когда и какие цветы заносить с балкона в дом, и как посмочь им адаптироваться к непростым условиям комнаты.

 

Загадки цветника. И лист как виноградный...

Наталья Шевырева поможет опознать "безымянных" обитателей не только садового, но и комнатного цветника...

 

Планета цветов. Теперь я знаю, что такое рай

Рай каждый представляет себе по-своему. Именно это и хотели сказать создатели сада "Jardin de Paradis", то есть буквально "Райского сада".


 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет