закрытьX

Защита садовых растений. Практическое руководство

Рубрика: Книги и диски

Евдокимова Е.А.

Защита садовых растений. Практическое руководство /Методические материалы к учебному курсу "Основы агрохимии и защиты растений для личных подсобных хозяйств".

Изд. 2-е, исправленное и дополненное. - АНО ДПО "МЦЛИ "Зеленая стрела", 2017 г.

 

Автор и составитель – Елена А. Евдокимова, практикующий специалист, кандидат биологических наук по специальности 06.01.07 – защита растений.

 

"...На Земле обитает около 330 тысяч видов растений, более 20 тысяч из них используются людьми в окультуренном виде. И только около 600 видов используются в пищу. Растения – это наиважнейшая часть живой природы или биоценоза, так как они являются питательной базой для очень многих живых организмов, в том числе и для 80% всех видов насекомых.

Каждый мечтает видеть свои растения такими же прекрасными, цветущими и плодоносящими, как они выглядят на страницах журналов и каталогов. Это удается не всегда - растения, как любые живые организмы, болеют и страдают от паразитов, которые способны вызвать не только их ослабление, снижение декоративности, падение урожайности, но и привести к гибели. О спасении своих зеленых любимцев садоводы часто задумываются уже в момент наибольшей опасности, забывая о профилактике, и бросаются на поиски нужного химиката.

 

Защита растений – это целый комплекс агротехнических, механических, биологических и химических мероприятий, которые должны проводиться систематически.

Бурное развитие химии во второй половине прошлого века привело к тому, что химический метод борьбы с вредителями и патогенами стал основным. Поиск новых синтетических средств не останавливается, а численность вредителей не падает, потому что вместе с ними гибнут и полезные организмы, их естественные враги. А самое главное – со временем возбудители болезней и вредители приобретают устойчивость к пестицидам, исчерпывая возможности их применения. Поэтому использование химических средств на приусадебных участках нужно рассматривать как крайнюю меру, стремясь ограничиться более безопасными способами защиты.

 

О здоровье растения правильнее позаботиться уже в момент его приобретения. Выбор устойчивых видов и сортов поможет избежать проблем в будущем. И все же, нет растений с абсолютной устойчивостью к болезням и вредителям, защитные мероприятия нужно проводить для всех растений. Посадочный материал лучше покупать в надежных питомниках, где за состоянием растений следят специалисты. При покупке выбирать сильные экземпляры без признаков заболеваний, с хорошо развитой, не пересушенной корневой системой. Если есть подозрение на присутствие болезней или вредителей, провести соответствующую обработку еще до посадки, изолировав растение на карантин.

 

При посадке нужно максимально учесть потребности данного вида, обеспечив соответствующую освещенность, кислотность и структуру почвы. Каждое растение обладает естественными биологическими механизмами защиты, выраженными в различной степени в зависимости от вида или сорта. Однако такой барьер оказывается не всегда достаточным для того, чтобы противостоять факторам внешней среды. Причина часто кроется в недостаточно комфортных условиях, в которых произрастает растение. Принцип «само растет» можно отнести к очень немногим представителям растительного царства. Высокий уровень грунтовых вод, плохая структура почвы, загущенные или слишком редкие посадки, отсутствие надлежащего ухода, зарастание сорняками способствуют распространению болезней и вредителей.

 

Нарушение правил агротехники может стать причиной неинфекционных заболеваний. И все же чаще болезни растений бывают вызваны фитопатогенами (инфекционные болезни), которые в наибольшей степени поражают ослабленные экземпляры, не обеспеченные всем необходимым для роста или подвергшиеся стрессовому воздействию.

 

Возбудителями болезней могут быть бактерии, грибы, микоплазмы, вирусы, вироиды. Диагностика инфекционных болезней растений является не простым делом, так как симптомы многих болезней сходны, а иногда - неотличимы от физиологических нарушений. Лечению лучше всего поддаются грибные инфекции, бактериозы можно победить не всегда, а против вирусных и микоплазменных заболеваний нет иного способа борьбы, чем уничтожение растения.

 

Вредителей растений множество – насекомые и клещи, моллюски, нематоды, некоторые млекопитающие. Против большинства насекомых существуют инсектициды, очень мало препаратов активны против клещей (акарициды), против нематод существуют только профилактические средства. Борьба с моллюсками и млекопитающими часто сводится к отпугивающим мерам или механическим способам защиты.

 

Снизить вероятность заболевания растений можно с помощью простых агротехнических приемов: соблюдением севооборота, использованием сидератных культур, подсадкой фитонцидных растений (полынь, пижма, бузина черная, календула, бархатцы), правильной обрезкой, окучиванием и мульчированием и т.д. Не нужно пренебрегать механическими способами борьбы, которые могут быть весьма эффективны. Тлю иногда достаточно смыть сильной струей воды. Против слизней простые ловушки из мокрых тряпок и досок могут оказаться эффективнее, чем гранулы метальдегида. Численность вредителей не будет так велика, если привлекать в сад птиц и насекомых, являющихся их естественными врагами. Повысить сопротивляемость растительного организма к заболеваниям помогут иммуномодуляторы и регуляторы роста.

 

Но если вспышка заболевания уже в полном разгаре, когда ни биологические, ни подручные средства не помогают, придется все-таки прибегнуть к химии. И применять ее следует правильно и только в тех регламентах, которые разработаны и испытаны специалистами, и разрешены для применения на территории РФ..."

 

Издание продается в офисе МЦЛИ "Зеленая стрела", стоимость 500 руб.

 

Адрес: г. Санкт-Петербург, Графский пер., д. 9, помещение 12-Н

Тел. +7 812 612-8682, +7 921 956-9935.

 

Высылаем почтой, почтовые услуги оплачиваются дополнительно.

 

Заявки в произвольной форме высылать на адрес green-arrow@list.ru или info@zstrela.ru

с пометкой "Заказ книг".


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет