закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1966)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

размножение драцены кусочками ствола


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.12.2011 18:02
Юлия, с малой вероятностью отрезанная часть даст корни в горшке. Но лучше было поставить в воду или посадить отдельно в грунт до образования корней, а потом ссадить. Низ черенка лучше присыпать корневином. Если сажать в грунт, то под колпак прозрачный и поставить в теплое и светлое место.
Ирина
11.12.2011 23:47
Здравствуйте! Хотелось бы узнать,пересаживая старую драцену как можно вырастить новое трех или пятиствольчатое растение?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.12.2011 19:47
Ирина, прочтите здесь Размножаем и омолаживаем драцены но в домашних условиях драцена обычно дает только один или, максимум, два боковых отростка.
Ирина
Украина
05.01.2012 20:24
Здравствуйте. Моей драцене 3 года, но этой осенью с неё осыпалась большая половина листьев, а эти отростки (я не большой знаток в растениеводстве), стали такие длинные, может их как-то обрезать или я не знаю что мне с ней сделать, я уже и горшок побольше купила и почву хорошую, а она бедненькая такая хилая. Я уже говорю как блондинка!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.01.2012 21:13
Ирина, у Вас прекрарасная  драцена. Со временем нижние листья должны опадать, она так растет. И стволы не толстые у нее. У Вас очень ладное для драцены растение. Для более компактного роста надо ставить на максимально допустимый для растения свет, это яркий рассеянный. Когда еще израстется больше, тогда можно будет омолодить, как описано здесь   Размножаем и омолаживаем драцены , но имейте в виду, что такой красивой не будет после обрезки. Обычно просыпается и вырастает только одна боковая почка, драцена неохотно ветвится. Из макушек вырастут одноствольные деревца.
Анна
20.01.2012 13:59
Добрый день. Подарили Древо счастья ( стволик драцены ). В инструкции к подарку прочитала - поставить в воду. Листья выросли почти сразу, а вот корни (два маленькие) появились пол года спустя. Хочу посадить в почву, но боюсь что погибнет. Как правильно поступить?
Анна
20.01.2012 14:00
Добрый день. Подарили Древо счастья ( стволик драцены ). В инструкции к подарку прочитала - поставить в воду. Листья выросли почти сразу, а вот корни (два маленькие) появились пол года спустя. Хочу посадить в почву, но боюсь что погибнет. Как правильно поступить?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.01.2012 20:42
Анна, лучше еще немного подождать, пусть корни отрастут побольше. Потом посадите в грунт для драцен в небольшой горшок. На первое время лучше поставить в тепличку, следите за листьями, если начнут привядать, то точно в тепличку или под прозрачный колпак.
Ольга
24.01.2012 22:59

Здравствуйте.

3,5 года назад купила драцену деремскую "лимон лайм" высотой примерно 15 см.

Теперь это небольшое деревце около 80 см.

Только на листьях темные пятна, видимо от залива, часть листьев сброшены, само растение клонится в сторону, а на верхушке начали расти совсем маленькие, тоненькие и редкие листья - наверно не хватает солнышка. думаю переукоренить.

Вот срезала я верхушку - на стволе были 2 малюсеньких зачатка корешков - обрадовалась, нет слов. Но решила убрать 2 нижних листа - и повредила эти вот зачатки. Сижу теперь, смотрю на нее и не знаю, что делать. Есть ли теперь хоть маленькая надежда на укоренение?

В чем лучше укоренять? Как? Подсушивать ли срез?

Есть возможность сделать подсветку и содержать субстрат для укоренения при температуре примерно +20 - это поможет?

Наталья
Россия , Саратовская обл
25.01.2012 14:03
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, я не знаю что теперь делать. Посадила два черенка драцены и у них уже начали проклевываться почки малюсенькие, а кот взял да погрыз верхушку  у одного, и почки замерли и больше не развиваются (5 дней прошло). Если покусанный верх у этого черенка срезать, почки пойдут в другом месте или уже все???

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет