закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1966)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

размножение драцены кусочками ствола


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.03.2012 15:25
Элико, можно посмотреть эту тему в форуме Обрезка драцены с целью получения боковых побегов. 

 там с фото и подробно. Надо обеспечить постоянную влажность на стволе, где хотите получить несколько отростков. Для этого можно сделать повязку вокруг ствола, смачивать ее, только не завязывайте сам срез, чтобы не загнил. Можно прикрыть повязку пленкой или надеть бутылку.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.03.2012 15:27
Наталья, листья отрастают быстрее. Пока рано сажать, корни маленькие. Для стимуляции роста корней можно раз в неделю опрыскивать листья цирконом, можно добавить циркон в воду, но обязательно выдерживать концентрацию (не превышать) и время воздействия.
Наташа
Россия , Новосибирская обл, Новосибирск г
04.04.2012 16:17
Здравствуйте! Мне подарили драцену маргинату ,куплена она в магазине, прошло 2 недели,  хочу пересадить, купила спец. грунт, хочу ещё камушек насобирать для дренажа. Но вопрос в том что в горшке сидит 2 ствола,один высокий др поменьше. Хочу спросить надо ли их разделить при пересадке или они не помешают друг другу?????? Прикрепляю фото для ясности.на фото горшок в который буду пересаживать. За ранее спасибо.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.04.2012 22:18
Наташа, горшок великоват. Дренаж, если хотите, то лучше купить, камни могут оказаться с мелом, это плохо скажется на драцене. Красивее не рассаживать, но иногда маленький ствол погибает, далеко не всегда. Если будете рассаживать, то маленький ствол отделяется со своим комом корней довольно легко. Пересаживать надо аккуратной перевалкой, не освобождаясь от старого грунта, подробно здесь  Пересадка комнатных растений.
Юля
27.04.2012 10:33

Добрый день!

У меня растёт драцена деремская, уже доросла до потолка, надо отрезать. Прочитала все рекомендации и окончательно запуталась...Черенки ствола как сажать горизонтально в землю или ставить вертикально. Раз написано так, раз так... Как правильно?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.04.2012 17:56
Юля, черенки надо сажать вертикально, подробно здесь  Размножаем и омолаживаем драцены.
Ольга
26.07.2012 10:40
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать с драценой: она у меня выросла до потолка, уже загибается, можно ли ее обрезать и в каком месте лучше это сделать. Растет она у меня в один стебель, листья по всему стволу снизу до верху. Спасибо.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.07.2012 18:26
Ольга, читайте здесь  Размножаем и омолаживаем драцены.
Вероника
05.08.2012 12:09
Здравствуйте, у меня есть драцена, я хочу её размножить хотябы вдвое! мне всего 13 лет я вообще не имею представления как и что! какие черенковые методы, мокушечные и интернет не может меня вразумить, пожалусто, поиогите! Только обьесните мне попроще)
Это снова вероника
05.08.2012 12:14
Я забыла сказать что моя драцена имеет 3 ствола. Мы её вот -вот пересадили! зарание спасибо!!! И прошу вас обьесняйте всё в мельчайших деталях.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет