закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1966)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

размножение драцены кусочками ствола


Анна Орлова
11.02.2013 12:24
Здравствуйте! У меня высокая драцена, выращенная когда-то из срезанного верхушечного черенка. Сначала стояла в банке с водой, потом (когда она дала корни), я пересадила ее в грунт. Сейчас по прошествии 5 лет она вымахала больше метра в высоту. Я бы хотела ее оставить, но как-то укоротить. Можно ли что-то с ней сделать, может также как тогда отрезать часть верхушки (какой длины?) и укоренить ее? А как в дальнейшем добиться ее "утроения" (если я правильно выразилась). И можно ли что-то сделать со здоровым, но очень длинным стволом или его придется выбросить?

Прилагаю фото моей драцены, общая длина от горшка (не от пола) 140 см., нижние листочки начинаются на уровне 60 см., если обрезать, то начиная от какой длины?

Заранее больше спасибо! Очень жду ответа!


Наталья
12.02.2013 18:09
Здравствуйте! У меня драцена дала с низу отросток.Он очень быстро подрос и уперся в листья с верху и теперь перестал расти и листья начинают светлеть и становятся мягкими.Подскажите что мне делать,жалко её.У меня драцена душистая,у нее два отростка сверху,правда один перестал рости из-за того что соседний её листьями накрыл и еще она снизу вот отросток дала и ему уже полсти не куда ,что мне делать?
Наталья
12.02.2013 18:16
Что с этим отростком делать подскажите пожалуйста.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.02.2013 21:35
Анна, можно отрезать макушку (примерно там, где после пышной шапочки идет головатый ствол, на уровне, где опять начинаются листья), оставшуюся часть также можно порезать на несколько фрагментов и все их укоренить. Можно поставить в воду. можно в перлит, но тогда в тепличку. Макушка вырастет в такую же одноствольную драцену. все следующие фрагменты и оставшийся в горшке пенек могут дать по несколько боковых побегов и будет то самое "утроение", но обычно дома дает чаще один боковой побег. Подробнее здесь Размножаем и омолаживаем драцены.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.02.2013 21:38
Наталья, попробуйте расправить листья, чтобы они не мешали друг другу. Не должно возникать никаких проблем, поворачивайте разными сторонами к свету. Если какой-то побег мешает, как Вы считаете, то можно его срезать и если он уже подрос, то укоренить. Совсем маленький не укоренится, погибнет. Хорошо, когда на стволе много побегов.
Анастасия Леонидовна
Россия , Алтайский край, Новоалтайск г
20.03.2013 12:18
Здравствуйте! Год назад приобрела , думала бамбук, оказалось - драцена!((  Месяц назад она была у меня совершенно зелёная и не сохла. Но сейчас начали блёкнуть верхние листья и один нижний подсыхает. Что это? Хочется получить от Вас рекомендации по дальнейшему уходу за ней. Планирую её размножить, но возможно ли это сейчас? Или дать ей немного выздороветь? И если резать ствол  - под углом или ровно? И можно ли рассадить двумя способами одновременно - разрезать ствол и отрезать макушку? Заранее спасибо.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.03.2013 19:33
Анастасия, к этому растению надо относиться как к букету, особо долго не живет. Можно посадить в грунт, если корни хорошие, но в маленький горшок и грунт для суккулентов. Можно отрезать верхний побег и поставить в воду, если растение здорово, то довольно легко даст корни. Но может и не дать. Если разрезать стебель, то он тоже может дать, но может и не дать корни. Резать ровно, можно применять корневин. 
Натали
25.03.2013 18:56
Здраствуйте, Наша прекрасная драцена, после того как на нее приыгнул кот и сломал ветку (может причина и не в этом) , перестата нормально расти!Новые листики отрастают и тут же сохнут!Вот теперь не знаем что делать(((Может отрезать верхушки и в воду!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.03.2013 20:17
Натали, можно срезать макушку, поставить в воду на укоренение. Укоротите длину ствола до нужной высоты и немного поменяйте уход, дайте ей более светлое место, на ярком рассеянном свету. Отрегулируйте полив, он должен быть редким, только после просыхания всего грунта, но довольно обильным, чтобы смочился ком, обязательно сверху.
Анна
Белоруссия , Гомель
29.03.2013 16:23
Здравствуйте.У меня вот какой вопрос. Мы на работе решили спасти драцену. Она уже довольно не молодая, но была очень тоненькая и листочки не зеленые, а какие-то бордово-красные, бледные.  Обрезали мы тоненькие стволики, расщепили по-полам и стали ждать. Такую же операцию мы уже проводили около года назад и поэтому представляем что должно произойти. Но тут появились набухшие шишечки не зеленоватые, а белые, как будто это не листочки, а корешки (см. фото). Может ли такое быть и что делать дальше? Спасибо за помощь.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет