закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1966)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

размножение драцены кусочками ствола


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.08.2012 17:07
Вероника, самый простой способ-отрезать одну из трех макушек рядом с общим стволом и поставить в стакан с водой. Срез должен быть сделан острым предметом(можно лезвием) не наискосок, а прямо. Вода должна покрывать несколько сантиметров ствола ростка, на дно положите таблетку активированного угля. Меняйте воду как только она помутнеет или начнет плохо пахнуть. Примерно через месяц должны появиться корни, когда они будут достаточно большими, можно будет посадить в небольшой горшок, диаметром примерно 10 сантиметров и в грунт для драцен.
Лена
24.10.2012 06:02
Сестра привезла драцену как сувенир из г.Сочи, драцена вся покрыта воском не могу определить где у нее верх, а где низ. Помогите, очень хотела иметь у себя кусочек тропиков.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.10.2012 18:21
Лена. определить по стволу довольно трудно, обычно есть метки, где верх и низ. По стволу идут поперечные полосы, это метки от листьев. С одной стороны они как ступеньки, остро выступают от ствола, они должны смотреть вверх. Лучше очистите все от воска и положите боком на влажный сфагнум и в тепличку. Довольно быстро должны проклюнуться почки, по ним тогда будет легче определить, где верх.
Катерина Олеговна
Украина
20.01.2013 18:03
Добрый день, можно ли сделать более пышней драцену не срезая макушку, уж очень не хочется снова растить ее с манюни) или обрезания не избежать?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.01.2013 19:20
Катерина, обрезка драцены не всегда приводит к желаемому ветвлению, очень часто и у многих видов после обрезки просыпается несколько почек, но активно расти в домашних условиях будет только одна, получится ствол с коленом, не улучшит декоративности. Можно помещать пенек под колпак, увеличивая влажность воздуха, или обматывать влажной повязкой, это стимулирует несколько почек, но расти все равно обычно идет только дна. Так что обрезайте только тогда, когда нет выхода, возможно, пенек и даст ветвление, возможно, нет. Можно наклонить ствол вбок и вниз, тогда проснется самая высокая почка и даст боковую ветку.
Светлана
22.01.2013 21:53

Здравствуйте!

Прошу помогите!Драцены были пересажены(в одном горшке было 2), во время пересадки повредились корни!Листья стали опадать и желтеть!Как ее спасти!Если попробовать размножить...стоит ли поливать землю?Помогите!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.01.2013 22:02
Светлана, перелива боятся, особенно если повреждены корни. Лучше грунт держать посуше, а почаще опрыскивать или надеть прозрачный колпак. Грунт должен просыхать практически полностью перед следующим поливом. Можно один раз пролить с корневином, раз в неделю опрыскивать с цирконом 4 капли на литр. На будущее, все пересадки только аккуратной перевалкой без замены грунта и отмывания корней, не стоит делить растения, при этом всем сильно повреждаются корни и именно так оборачивается такая пересадка. Ведь купили двойную драцену, потому что именно так понравилась, по одной голо и не так красиво.
Юлия Александровна
Россия , Саратовская обл
28.01.2013 18:45
добрый вечер!!!помогите пожалйста,вот драцену мою пожевала кошка,я уезжала на долго,ну она и резвилась как хотела,приехала,а состояние моего растения ужасное(см. фото)...пятна на листьях и сердцевина гниет потехонечку...очень хочется спасти растение...еще брызгала её дифеноканозолом от пятен дней 6 назад,не помогло..
Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.01.2013 20:22
Юлия, поврежденные листья не восстановятся. пятна не пропадут. Плохие листья из середины надо убрать, если начал гнить ствол, то обрезать его ниже гнили. На яркий рассеянный свет, редкий полив и пусть обрастает.
Юлия Александровна
Россия , Саратовская обл
02.02.2013 12:20
спасибо большое...

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет