закрытьX

Роза
Латинское название: Rosa
Семейство: Розоцветные (Rosaceae)
подробнее
Обсуждаем Роза
Фильтр
по темам:

выращивание розы из букета


Евгений
15.03.2011 22:43

Здравствуйте. Я хотел бы спросить, как мне лучше поступить:

Маме на день рождения подарили букет роз. И я решил попробовать из этого букета вырастить розу. Я отрезал часть стебля на котором был отросток и поставил в воду. Этот стебель стоит у меня в воде уже неделю и отросток немного вырос.

И теперь я не знаю что мне дальше делать: посадить его в землю, или ждать появления корней.

Кто разбирается в этом помогите советом пожалуйста)

Маргошка
Россия , Москва г
21.04.2013 16:01

Розовый куст из любимого букета;-)
Вам подарили невероятной красоты букет роз? Вы не хотите, чтобы он банально завял. Давайте вырастим из него куст, точнее, достаточно одной розы. ;-)

 Размножение роз черенками:

Возьмите розу - удалите бутоны, цветы и листья. Подрежьте шипы.
На черенке длиной 12-15 см нужно разрезать среднюю часть стебля с 2-3 почками.
На 1 см под почкой нужно сделать нижний срез под углом 45 градусов. Верхний срез нужно сделать не выше, чем на пол сантиметра над почкой. Зеленкой или марганцовкой нужно прижечь верхний срез черенка.
В соке алоэ или стимуляторе роста черенки нужно держать около двенадцати часов. Очень хорошо подходит в этом случае средство «Крезацин» .После чего нижнюю часть черенка нужно обмакнуть в любой препарат, способствующий образованию корней.
Подготовьте плодородную почву. На дно горшка насыпьте дренаж, чаще всего им служит керамзит, затем насыпьте слой питательной земли (смесь из двух частей дерновой земли, 1 части листовой земли и части песка). Поверхность тщательно выровняйте и покройте речным песком слоем 1.5 - 3см. Высадите черенок в подготовленную почву на глубину полтора - два сантиметра.
Далее создайте для розы в домашних условиях – «парниковый эффект», для этого накройте горшок с розой прозрачной пленкой.
Также не забывайте, что почва для розы в квартире должна быть постоянно влажной.
В процессе роста черенка будут появляться бутоны, их необходимо удалять. Это делается для того, чтобы укреплялось и развивалось корневище розы.
Если следовать этим нехитрым правилам, года через 2 года у Вас будет полноценный розовый куст.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет