закрытьX

Дерен белый
Иначе:

Свидина белая, Свида белая

Cornus alba, Swida alba
Семейство

Дереновые, или кизиловые (Cornaceae)


подробнее
Обсуждаем Дерен белый
Фильтр
по темам:

Дерен белый

12

Лариса Евгеньевна
Россия , Краснодарский край
29.06.2012 01:03
Всем здравствуйте. У меня который год подряд дерен белый в начале июня начинает покрываться пятнами,которые потом сливаются в единое целое, лист засыхает и опадает.Вредителей никаких нет.Думала на нехватку микроэлементов,ранней весной подкормила и на всякий случай несколько раз опрыскала абига-пик. Не помогло не  то ,ни другое. Опять стоит весь в пятнах,кроме новых,молоденьких листочков и если это  все таки гриб, почему не помог фунгицид?
Зеленая линия
Россия , Москва
29.06.2012 15:29
Лариса, фунгицид все-таки помог, раз молодые листочки идут здоровые. Для дерена характерен целый ряд грибных инфекций со сходными симптомами, их можно идентифицировать только в лабораторных условиях. Но способы борьбы - одинаковые. Вы применили Абига-Пик, контактный фунгицид, действующий по поверхности тканей. Гораздо эффективнее системные препараты, прикающие в клеточный сок, и воздействующие на инфекционных агентов гораздо эффективнее - Фундазол, Оксихом, Строби, Ридомил-Голд. При этом дерен нужно обрабатывать не только весной и осенью, но и в период влажной погоды, благоприятной для развития грибных заболеваний, ежегодно. Препараты лучше чередовать. Перед обработкой подстелить пленку, стряхнуть листву, готовую осыпаться. Наиболее пораженную листву обрезать, а может быть и отдельные побеги (дерен легко отрастает). Растительные остаки собрать и сжечь. Потом проводить обработку листвы с обеих сторон, иначе инфекция через некоторое время возобновится, поскольку возбудитель останется на коре, листве, почве. Чтобы реже использовать химические препараты, в теплое время года используйте Фитоспорин или Алирин в смеси с Гамаиром для безопасных обработок, каждые 2 недели, хоть это и не панацея. Большое значение имеет общее состояние участка - если много сорняков поблизости, на них квартируют возбудители и заселяют культурные растения при благоприятных погодных условиях.
Лариса Евгеньевна
Россия , Краснодарский край
29.06.2012 16:38
Насчет влажной погоды, это точно. Заметила,что во время дождей этот гриб расползается по кусту,как бешеный.Про системник поняла. А вот в общем состоянии участка ,я виновата сама. Вначале мы строились,а это вы сами понимаете-строительный мусор и т.д. и т. п. Затем копался колодец и декоративный прудик Вся лишняя земля тупо разбрасывалась по участку сверху,это значит отсутствие плодородного слоя и полезной микрофлоры.Я так думаю,не знаю права я или нет.На участке на оборот ни единого сорняка. Годы лет я выносила ценнейшую органику(сорняки,скошенную траву с газона)на мусорку,а это опять отсутствие органики в земле и следовательно питания для полезных бактерий.Теперь я исправляю годы ошибок.Вся земля замульчирована этими же сорняками и травой, с верху периодически поливаю Байкалом для восстановления плодородия и микрофлоры.Так же куплен фитоспорин.На очереди создание компостной ямы(правда это сложнее т. к. участок вместе с домом 6 соток и на счету каждый метр. Надеюсь я все делаю правильно ,благодаря вам и интернету.Спасибо,что вы есть!
Зеленая линия
Россия , Москва
29.06.2012 17:44

Лариса, делайте компостную кучу, а не яму, поливайте ее ускорителями компостирования, Байкалом, Возрождением. Ими же можно пользоваться для обработки растений, чтобы перевес наметился в сторону полезной микрофлоры. Вместе с этим будет развиваться плодородный слой почвы. Вам также может помоь «Terra Fertiel» - активатор биологических процессов в почве марки Экостайл, посмотрите на сайте производителя, как его купить, там есть интернет-магазин в контактах, где можно заказать его почтой:

http://www.ecobiotica.ru/produkty/katalog/katalog?action=rsrtme&catid=20000&offset=8

 

О свойствах препаратов Экостайл - на нашем портале в статье

Органические удобрения и агротехнологии "Экостайл"

Лариса Евгеньевна
Россия , Краснодарский край
29.06.2012 18:13
Обязательно посмотрю! Спасибо за ссылки.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет