закрытьX

Ель сизая
Иначе:

Ель канадская, Ель белая

Picea glauca
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Ель сизая
Фильтр
по темам:

Болезни "Коники"


Оксана
Россия , Сергиев Посад
10.06.2014 17:52

Добрый день, уважаемые садоводы!

В прошлом году приобрели дачный участок. В наследство досталась маленькая, красивая есль "Коника". Прочитала об уходе за этим растением. Зимой укрыла ель от солнца нетканным материалом (возможно слишком сильно связала?). Но увы, весной, когда сняли ткань, хвоя на верхушке и внизу сильно осыпалась. Я орошала ель водой,  обильно поливала, несколько раз обработала "Эпином". Вроде бы пошли новые побеги, но... верхушка продолжает осыпаться, оголяясь всё ниже и ниже. Видимых повреждений или вредителей не обнаружила. Веточки на верхушке вроде бы "живы". Есть небольшой точечный белый налёт, похож на выделение смолы (?). Может быть кто-то сталкивался с такой же проблемой? Очень жаль, если растение погибнет. Помогите, пожалуйста, неопытному товарищу. Фото до и после прилагаются. Спасибо всем.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.06.2014 21:53

Оксана, ни в коем случае нельзя укрывать нетканым материалом. Ель Коника вполне зимостойка, ей угрожают только солнечные ожоги по весне, когда корни еще не пьют воду, а сверху воздух прогрелся. Под нетканкой воздух на солнце нагревается до 60 градусов, растения просто варятся. Укрывать можно только натуральными материалами, марлей, старыми льняными или х/б простынями. Если макушка так высохла, то обрежьте ствол ниже сухого. 

Оксана
Россия , Сергиев Посад
11.06.2014 11:27

Наталья Семёновна, спасибо за совет. Думаете, что верхушка уже не оживёт? Я тоже хотела её обрезать, но пока не решалась сделать этот шаг. Может быть ещё подождать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.06.2014 18:59

Оксана, думаю, что уже не оживет. А мертвая ткань может постепенно спускаться ниже, лучше удалить по живой ткани. Ничего страшного, если рсатение пойдет в рост, то скоро одна или несколько боковых веточек станут новыми макушками. надо просто отследить, чтобы таких макушек не было много, чтобы дерево не потеряло форму. Для хвойных считается недостатком, если несколько макушек, но Коника настолько плотная, что и это особо не испортит вид. Но лучше взять один побег, подвязать его вертикально и сделать его макушкой потом.

Оксана
Россия , Сергиев Посад
16.06.2014 16:41

Наталья, вчера скрепя сердце отрезала верхушку. Теперь осталось только наблюдать, что будет дальше. Надеюсь на лучшее )))

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.06.2014 18:48

Оксана, внимательно осмотрите еще на предмет вредителей, нет ли на пораженных ветках вздутий, паутинок, насекомых, других посторонних следов пребывания живности. И на всякий случай пролейте грунт фитоспорином или гамаиром.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет