закрытьX

Сирень обыкновенная
Syringa vulgaris
Семейство Маслинные (Oleaceae)
подробнее
Обсуждаем Сирень обыкновенная
Фильтр
по темам:

Болезни сирени


Зеленая линия
Россия , Москва
22.07.2011 11:36

Елене Сударовой:

 

Пятнистость листьев вызывают у сирени несколько грибных инфекций. Симптомы сходны, поэтому точно сказать трудно. Но меры борьбы с ними одинаковы - необходимо обрезать наиболее пораженные листья и опрыснуть крону и почву вокруг куста одним из фунгицидов - бордосской жидкостью, препатом ХОМ (Оксихлорид меди), еще лучше найти Фундазол, хотя он редко бывает в продаже. Осенью, после листопада, опад нужно собрать и сжечь, растения снова обработать.

Василий Анатольевич
Россия , Московская обл
01.08.2011 09:55
На листьях сирени появилась желтая кайма. Подскажите пожалуйста, что это может быть.
елена григорьевна
Россия , Ленинградская обл
01.08.2011 10:28
Здравствуйте, листья побурели сразу. Покраснения не замечала.
Зеленая линия
Россия , Москва
08.08.2011 11:22

Елене Миллер:

 

Симптомы похожи на трахеомикозное увядание - грибное заболевание, возбудитель которого из почвы проникает в сосудистую систему растения, закупоривая ее и преграждая поступление необходимых веществ от корней к листьям. Такие растения подлежат уничтожению вместе с корнями, поэтому важно не ошибиться с диагнозом. Попробуйте срезать один из наиболее пораженных побегов - на срезе должно быть видно темное кольцо сосудов, пораженных грибницей. В этом случае лечение невозможно и растение необходимо элиминировать. На это место сирень лучше не сажать, а перед посадкой других растений произвести дезинфекцию с помощью Фундазола или Формалина.

 

Если темного кольца на срезе побега не обнаружится, то можно предположить только химический ожог от обработки каком-то препаратом, от выброса вредных веществ в атмосферу, кислотного дождя. Тогда нужно провести санитарную обрезку куста (удалить все сухие побеги) и обработать антистрессовым препаратом - Эпином или Экогелем-антистресс. Весной растение подкормить комплексным минеральным удобрением.

Зеленая линия
Россия , Москва
08.08.2011 11:23
Василий, прикрепите, пожалуйста, фото. Причин может быть несколько, нам нужно видеть листья.
Марина
Россия , Санкт-Петербург г
08.08.2011 15:04
Здравствуйте! Листья сирени скручиваются и желтеют. Что это может быть?
елена григорьевна
Россия , Ленинградская обл
08.08.2011 19:14
Спасибо большое за ответ, обязательно срежу и посмотрю.
Светлана
Россия , Москва г
09.08.2011 13:28

Погибает любимая сирень Моник Лемуана, которой около 13 лет. Этой весной на кусте начали увядать некоторые кисти. Цветение было не таким обильным, как в прошлые года. На листьях появились светлые пятна, которые затем потемнели. Часть листвы поменяла цвет на более светлый . Обработала куст фундазолом и подкормила феровитом.

Посоветуйте, как спасти сирень!

С уважением, Светлана.


Елена Вадимовна
Россия , Струнино
09.08.2011 21:41
Спасибо большое за ответ! Пробую следовать вашим советам.
Зеленая линия
Россия , Москва
12.08.2011 17:02

Марина, важно, что листья не только желтеют, но и покрываются бурыми пятнами. Поэтому первая причина, которую стоит рассматривать - пятнистости листьев, которую вызывают у сирени несколько грибных инфекций со сходными проявлениями. Меры борьбы с ними одинаковы - необходимо обрезать наиболее пораженные листья и опрыснуть крону и почву вокруг куста одним из фунгицидов - бордосской жидкостью, препатом ХОМ (Оксихлорид меди), еще лучше найти Фундазол, хотя он редко бывает в продаже. Осенью, после листопада, опад нужно собрать и сжечь, растения снова обработать.

 

Однако, характер пожелтения листьев больше напоминает хлороз, возникающий на почвах с неподходящей кислотностью - слишком кислых торфянистых либо слишком щелочных, например, засоренных строительным мусором, известью, цементом. А появление коричневых пятен уже вторично. Точно кислотность почвы можно определить с помощью индикатора кислотности, который продается в садовых магазинах. Она должна быть слабокислой или нейтральной.  В ином случае нужно привести ее к нужному значению: кислую нейтрализовать с помощью доломитовой муки, а к щелочной добавить компоста или хвойной подстилки из леса.

 

Кроме того, аналогичные симптомы могут возникать при высоком стоянии грунтовых вод, которого сирень не выносит. Эту проблему решают только с помощью устройства дренажных систем, либо посадкой на насыпные возвышенности.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет