закрытьX

Сирень обыкновенная
Syringa vulgaris
Семейство Маслинные (Oleaceae)
подробнее
Обсуждаем Сирень обыкновенная
Фильтр
по темам:

Болезни сирени


Зеленая линия
Россия , Москва
13.09.2012 16:25
Саша, в данном случае затрудняюсь точно поставить диагноз, но помогу Вам сделать это самостоятельно. Если парехима листа внутри выедена, то это следы деятельности личинок сиреневой моли-пестрянки. Тогда нужно обрабатывать Моспиланом (лучше всего), Фуфаноном или Децисом. Но если внутри ткани не нарушены, то это, действительно, пятнистость. Тогда применяйте фунгицид - Фундазол, Хом или Абига-Пик. 
Саша
Россия
13.09.2012 17:13
Спасибо большое, рассмотрю детальнее и буду лечить!
Зеленая линия
Россия , Москва
14.09.2012 10:50
Скорее это все же пятнистость, так как пятна от моли-пестрянки обычно намного мельче. И еще я подумала, что это очень напоминает ожог - может быть, чем-то обрабатывали и превысили концентрацию?
Саша
Россия
14.09.2012 14:12

Однажды мы действительно обрабатывали сирень и получили ожоги на листьях.

Но сейчас давно ничем не обрабатывали и фото сделано уже около 2 недель назад, а сейчас эти пятна разрослись и начали усыхать, так что, думаю, уже нет никаких сомнений что это пятнистость!

Спасибо!

zuliand Fa
Россия
01.04.2013 23:20
Пож помогите сирень цветет нормально но цвет не насыщенный не яркий а тускловатый это такой сорт или дело в почве?
Зеленая линия
Россия , Москва
02.04.2013 11:40
Это характеристика сорта.
zuliand Fa
Россия
03.04.2013 09:00

Наша сирень цветет каждый год вроде нормально но цвет не яркий не насыщенный а какойто тускловатый в чем причина помогите пожалуйста.

 

Зеленая линия
Россия , Москва
03.04.2013 12:51
Подкормите по весне комплексным удобрением, но думаю, что это сорт такой, с неяркими цветками.
Ирина
Россия
16.04.2013 06:24
Здравствуйте.В этом году у нас в Казахстане ранняя весна,в начале апреля было +25,поэтому все пошло в рост.На сирени начали распускаться молодые листочки.Но в одну из ночей температура опустилась до -10.И где-то через неделю я заметила,что на одном из кустов почернели все почки и листочки,причем на большем из кустов,на маленьком все в порядке .Как спасти куст?Неужели его подморозило?Рядом растут войлочная и простая вишня,и тот самый маленький куст сирени,все с зелеными листочками.Помогите советом!Если нужно фото я выложу.Спасибо!
Зеленая линия
Россия , Москва
17.04.2013 09:20
Ирина, здесь ничего не поделаешь. Можно лишь подкормить и дать стимулирующую обработку Эпином, Цирконом в смеси с Цитовитом или Экогелем-Антистресс. А дальше наблюдать. Возможно, понадобится санитарная обрезка подмерзших ветвей. В начале лета напишите и прикрепите фото.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет