закрытьX

Сирень обыкновенная
Syringa vulgaris
Семейство Маслинные (Oleaceae)
подробнее
Обсуждаем Сирень обыкновенная
Фильтр
по темам:

Болезни сирени


Дмитрий
Россия , Московская обл
11.06.2013 11:12

Здравствуйте!

У меня и у соседки по даче появилась одинаковая проблема: стала сохнуть сирень. У меня сортовая, у соседки обыкновенная. Моей 6 лет, соседская очень старая и мощная.

Помогите с выбором препарата для обработки (Фундазол не предлагать)

 


елена владимировна
Россия , Красноярский край, Красноярск г
14.06.2013 15:46

здравствуйте, у нас затяжная весна в этом году, ночи были с минусовыми температурами и половина листьев на белой сирени свернутые, они растут, но не разворачиваются. При этом они цветут и часть листьев нормальные. Они развернутся или это болезнь?

 

Мария
18.06.2013 12:50
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать! У моей сирени начали увядать листья и соцветия. Это было в мае, в июне проклюнулись новые листочки, но и они завяли и засохли. Все это происходит на одной ветке. На срезе все чисто и ветка живая. Теперь вянет еще одна веточка и на соседнем кусте та же история( тоже на одной ветке ) 
Мария
18.06.2013 12:55
А еще судя по фото моя проблема очень похожа на проблему Дмитрия и у меня тоже Московская область Можайский район.
Дмитрий
Россия , Московская обл
18.06.2013 13:02

Но похоже остались одни спрашивающие, отвечающих уже нет.

Поэтому поделюсь информацией, которую мне дали в Ботаническом саду МГУ (где я и покупал саженцы сирени).

Скорее всего что у меня поражение "сосудистой системы". В саду МГУ это обычно выкорчевывается (ну они себе могут это позволить.)

Мне посоветовали обработать фунгицидом широкого спектра действия - Топсин-М. Прогноз - проблематичный.

Мария
18.06.2013 13:15
Дмитрий спасибо за информацию! Выкорчевывать совсем не хочется! Тем более у меня молодые сортовые кусты и прекрасно цветут уже второй год! Будем думать!!!((:
Дмитрий
Россия , Московская обл
18.06.2013 15:05

Купил Топсин, но не понятно как его разводить. В инструкции написано например для смородины (по объему похоже на сирень):

Норма расхода препарата: 0.8-1 кг/га

Норма расхода рабочей жидкости: 400-600 л/га

Правильно ли я понимаю что получается (по минимуму) - 2 гр/л ?

И совсем непонятный пункт: Срок ожидания (кратность обработки)  -(2). Именно с минусом!

Что это, Бэримор?!

Наталия
Россия , Москва г
27.06.2013 21:13
И ещё на одном кусте сверху скрючились листья. не подскажете что бы это могла быть? пока таких листьев не много и только на макушке. но от этого портится внешний вид куста.

Наталия
Россия , Москва г
27.06.2013 21:20

Здравствуйте, почему то первое сообщение не опубликовалось. Подскажите, пожалуйста, что за проблема у нас с сиренью. часть куста (несколько ветвей) пожелтели. При этом жилки на кустах остаются темными, а все что между прожилками - пожелтело. Листья скручиваются. в прошлом году соседний куст аналогично заболел. но там пожелтел весь куст сразу и, к сожалению, эту зиму не пережил. на его место посадили другой куст. пока вроде все нормально.

Спасибо!


Зеленая линия
Россия , Москва
28.06.2013 14:59

Дмитрий и Мария, это действительно сосудистое грибное заболевание - вертициллезное увядание. Топсин можете попробовать, но в следующем году картина скорее всего повторится (происходит некротизация древесины), поэтому нужны регулярные обработки и сжигание растительных остатков. А лучше - удаление больных кустов, как правильно сказали в Ботсаду МГУ. Концентрацию Топсина Вы посчитали верно. Кратность обработок - 2 через 10-14 дней. Срок ожидания (-) говорит о том, что срока ожидания нет, т.е., с растением можно работать уже после обработки, потому что препарат имеет низкий, IV класс опасности.

 

Мария, эти отдельные ветки можете вырезать и провести обработку Топсином. А дальше наблюдайте.

 

Устойчивость к такого рода заболеваниям повышается внесением фосфорно-калийных удобрений, избегая избытка азота (сейчас самое время подкормить монофосфатом калия, потом в середине июля). Полезно в начале сезона, с установлением дневных температур порядка +15+18 градусов (а затем раз в месяц) опрыскивание и полив растворами биопрепаратов Агат-25, Байкал, Возрождение, Фитоспорин, смесь Алирина и Гамаира, Глиокладин. Очень хороший эффект имеют органические удобрения с микрофлорой марки Экостайл, обеспечивающие любые растения микоризой и препятствующие развитию патогенов. См.

Органические удобрения и агротехнологии "Экостайл"

Пройдите по ссылке, имеющейся в статье, чтобы посмотреть линейку удобрений и места их продажи. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет