закрытьX

Сирень обыкновенная
Syringa vulgaris
Семейство Маслинные (Oleaceae)
подробнее
Обсуждаем Сирень обыкновенная
Фильтр
по темам:

Болезни сирени


Ирина
Россия
18.04.2013 14:58

Спасибо,буду спасать

 

Olga
Германия
01.05.2013 15:49

Здравствуйте! У нас в этом году что-то странное с нашей пожилой махровой сиренью. Мы очень обрадовались обилию кистей, но они находятся уже долгое время в застывшем состоянии и листьев почти нет, а те что есть-деформированны. Заморозков не было, минимальная ночная Т +6 ( была неделю назад). Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить. Если возможно, то какие немецкие препараты я могу использовать? А если российские, то не поздно ли будет провести обработку в середине июля?( И какую терапию я могу провести до этого времени? Мне раньше в Россию не приехать.)

Заранее спасибо!


Зеленая линия
Россия , Москва
06.05.2013 18:32
Как ни прискорбно, но это растение уже не спасти, тут не помогут никакие обработки. Хорошо, что Вы сделали срез побега, это похоже на черную стеблевую гниль, заболевание грибной природы. Гифы гриба закупорили сосуды, не работает проводящая система, поэтому нет приростов, не развиваются листья и не распускаются соцветия. Данное заболевание лечится с большим трудом, обрезкой и обработкой системными фунгицидами. Но здесь поражено все растение, сердцевина побегов разложилась, а кора проросла гифами гриба снизу доверху.
Olga
Германия
06.05.2013 23:12
Большое спасибо за быстрый ответ. Придется нам удалить это дерево. Скажите, пожалуйста, а чем продезинфицировать землю? И можно ли будет сажать сирень рядом ( какое минимальное растояние должно быть от старого места посадки)?
Марина
Россия , Нижегородская обл, Нижний Новгород г
07.05.2013 04:09

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что с моей сиренью. Листья сохнут и начинают скручиваться, но паутинки на листьях нет, также нет и черноты на срезе. Некоторые соцветия молодых побегов так и завяли не распустившись. А основное дерево, от которого разошлись прилегающие побеги, на высоте до метра вообще очень редкое и цветет только на макушке.  Помимо этого, заразился рядом растущий декоративный куст, листья которого также стали сохнуть и скручиваться. Подскажите чем опрыскать если возможно спасти сирень.  

Спасибо


Зеленая линия
Россия , Москва
07.05.2013 19:11

Olga,

дезинфицировать землю обычно рекомендуют Формалином, но это ни к чему. Достаточно подсыпать в яму садовой извести. Расстояние не могу назвать, да и гарантии здесь быть не может - корни простираются далеко. Лучше посадите новый куст в другом конце участка или хотя бы на приличном отдалении.

ella
12.05.2013 10:58

Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста. 

Я купила куст молодой цветущей сирени. Привезла домой поставила на болкон и через 2 недели 

листочки моей сирени стали покрываться коричнивыми пятнами. Все цветение опало.

Что делать?

Зеленая линия
Россия , Москва
15.05.2013 15:41

ella,

думаю, что пятна появились из-за перепада дневных и ночных температур. Особенно он опасен, если растение куплено в торговом зале, а не в питомнике. Вероятно, это импортная сирень, которая требовала постепенной акклиматизации к открытому воздуху. Нужно опрыснуть от грибных заболеваний Хомом или Абига-Пик и поскорее высаживать в грунт с притенением на первые 2 недели. Хотя по правилам сирень сажают в августе.

 

Читайте статью Как посадить сирень

Болезни и вредители сирени

 

Подробнее насчет коричневых пятен ничего сказать не могу без фото. Возможно, статья Вам поможет.

Лена Лилу
20.05.2013 00:34

Здравствуйте! У нас на участке в Подмосковье Почему-то пропадают сирени. Причем , только сортовые , и когда они достигают примерно 5-7 лет.Растут в разных частях сада.Рядом с ними простые сирени-никаких проблем. А у сортовых вдруг поочереди отмирают стволы. Как будто у основания кора резко в одном месте отходит-и ствол засыхает. Через год-два-другой ствол засыхает. Можно ли что-то сделать?

Людмила
22.05.2013 09:01
Прошу помочь! Сортовая сирень 3 года впервые собралась цвести, набухли почки. И вдруг почти все почки замерли, начали сохнуть. Может ли быть причиной близость грунтовых вод? Чем помочь сирени?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет