закрытьX

Дидискус голубой
Didiscus caeruleus, Trachymene coerulea
Семейство Сельдерейные (Apiaceae)
подробнее

Астранция и дидискус - декоративные зонтичные

Рубрика: Полезная информация

Автор: Е.Ф. Алексеюк

Все хорошо знают и любят овощные и пряно-вкусовые растения семейства зонтичные, или сельдерейные: морковь, петрушку, пастернак, укроп, сельдерей. А вот цветочных растений, представителей этого семейства, мало, и они не обладают броской красотой, но любому цветку всегда найдется свое место.

 

Астранция, или звездовка

 

В роду астранция, или звездовка - 10 видов, произрастающих в диком виде в Южной Европе, на Кавказе, на горных лугах и в долинах, по берегам ручьев и рек. Произошло название от слова astron – звезда.

 

 

В культуре наиболее распространена астранция крупная, или  большая (Astrantia maxima). Многолетнее травянистое растение, образует раскидистый куст высотой до 70 см. Листья трех-семираздельные, на длинных черешках, собраны в прикорневую розетку. Цветки бледно-розовые, в простых зонтиках диаметром 3,5–5 см. Листочки обертки крупные, зеленые или бледно-розовые, придают соцветиям декоративный вид. Цветет в июле–августе 35–40 дней.

 

Астранция - неприхотливое растение, хорошо растет на открытых участках, в тени и полутени, на любых почвах, хотя предпочитает плодородные суглинки. Засухоустойчивое растение, требует редкого, но обильного полива под корень. В жаркое лето при недостаточных поливах и подкормках у растений замедляется рост и развитие. Растения желтеют, начинают сбрасывать листья и бутоны. Поэтому в такое время, особенно в период бутонизации, необходимо регулярно поливать и подкармливать растения.

 

Морозоустойчивое, хорошо переносит наши зимы без укрытия. На одном месте может расти много лет без пересадки. Способно давать обильный самосев, а если это нежелательно, то следует удалять отцветшие соцветия. Размножается делением корневища и семенами, которые сеют под зиму.

 

Астранцию можно сажать под деревьями группами, в миксбордерах, в композициях.

 

Подробнее - в статье Звездовка, или астранция: виды и сорта.

 

 

Дидискус

 

Довольно редкое растение, представлено в культуре одним видом – дидискус голубой (Didiscus coerulea). Сейчас род дидискус упразднен, растение относили в последнее время к другому роду под названием Trachymene coerulea, но точное таксономическое положение растения пока не установлено. В продаже вы по-прежнему встретите это растение под названием дидискус.

 

 

Дидискус – однолетнее растение высотой до 70 см. Растения стройные, компактные, ветвистые. Стебли красноватые. Листья глубоко-рассеченные, ажурные, густо опушенные мягкими волосками, серовато-зеленого цвета.

 

Цветки очень мелкие, голубые с сиреневым оттенком, собраны в плотные плоские соцветия-зонтики диаметром 5–6 см. Диаметр цветущего растения 20–25 см. Цветки имеют слабый приятный аромат.

 

Дидискус любит солнечные места, легкие плодородные почвы и не выносит сырости. Довольно холодостойкое растение, особенно взрослые цветущие растения.

 

Размножается дидискус семенами через рассаду. Семена высевают в конце марта - начале апреля. Всходы появляются через 10–14 дней. Рассаду пикируют и высаживают в открытый грунт после весенних заморозков. Зацветает дидискус в начале июля и цветет до поздних заморозков. Уход обычный, главное не заливать растения и давать 2–3 подкормки минеральными удобрениями до цветения.

 

Дидискус очень хорошо подходит для пестрых клумб и цветников, и к тому же срезанные цветки долго сохраняют свежесть в воде.

 

«Уральский садовод», №41, 2018 г.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет