закрытьX

Фундук
Иначе:

Лещина обыкновенная, Лещина крупная, Орех лесной, Орешник, Ломбардский орех

Corylus avellana L.
Семейство Березовые (Betulaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ существует более 40 сортов фундука, сортимент постоянно увеличивается, на сегодняшний день в реестр внесено 22 сорта
подробнее
Обсуждаем Фундук
Фильтр
по темам:

ЛЕЩИНА


ЮРИЙ
16.09.2007 02:20
СОРТА
Андрей (Зеленая линия)
25.09.2007 16:58
Здравствуйте, Юрий!

Сорта какой лещины Вас интересуют - декоративнолиственной или съедобной (фундука)?
Сергей
05.10.2008 11:44
Хотелось бы получить ответ, как сажать фундук правильно, а то не родит. Может, не в той местности, не в то время или неправильной стороной, не на необходимой почве? Подскажите, пожалуйста, по какой причине фундук может не родить!
Андрей
Москва г
14.10.2008 15:41

Здравствуйте, Сергей!

 

Фундук может не плодоносить по причине плохого опыления. На участке должно быть несколько растений, тогда опыление будет лучше.

 

Для получения надежного урожая можно применять и искусственное опыление.

С этой целью среди кустов поближе к женским соцветиям помещают привязанную к стволикам бутылку с водой и срезанными ветками лещины обыкновенной с сережками.

 

Искусственное опыление можно проводить и по-другому. Берут несколько цветущих сережек (2-3), подносят их к распустившимся плодовым почкам и легонько встряхивают сережки над пестиками.

 

Очень часто сережки и плодовые почки раскрываются и цветут неодновременно. Как правило, сережки начинают пылить до распускания женский соцветий. В таком случае собирают пыльцу, иногда вместе с сережками, в чистый бумажный пакет. Нельзя держать пыльцу на солнце даже несколько минут, она гибнет. Пакет хранят в холодильнике при температуре около 0 град, пока не показываются красные нити пестиков. Тогда мягкой акварельной кистью берут пыльцу из пакета и наносят на рыльца пестиков. При небольших кустах фундука этот метод является удобным и надежным. Времени на опыление цветущего куста уходит совсем немного - 15-20 мин.

 

Удачи Вам!

Сергей
25.03.2011 01:05
На новом сайте собраны книги по орехоплодным древесным породам (выращивание, защита, уход, использование) и другие интересные книги на садовую тематику.

http://orehi-book.narod.ru
sadovniknov
31.07.2011 21:45
Сайт о фундуке и лещине:http://funduk.ucoz.ru/

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет