закрытьX

Что за суккулент? И что с ним?

Эхеверия
Россия , Россия
29.12.2022 23:14


Суккулент растёт у меня относительно недавно. Мне отросток дала учительница. У неё стоял в глубине комнаты, а я на окно поставила(ну..там же светлее). Он морщиться стал; только несколько листочков гладкие и сочные остались;,, остальные всё.. сморщились.. пуфф и всё. Скажите что за суккулент такой и как его "усочнить". Я думаю, что пахифитума какой-то вид. Помогите.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.12.2022 10:33

Возможно, это какой-то Очиток (Седум), напоминает Очиток Адольфа (есть несколько сортов), на ярком сонце может менять оттенок листьев.

Сморщиваются листья от обезвоживания, потому что к ним длительное время не поступает влага от корней, в связи с чем растению приходится тратить накопленные резервы воды и питания. Проблема может крыться в пересушке (очень редкий полив или полив по чуть-чуть=скудный), переувлажнении (слишком объёмный для корней горшок, плотный грунт, частый полив), какое приводит к нарушению в работе корней, иногда заболеваниям, в том числе гнилям.

 

Грунт для суккулентов должен быть в меру влагоемкий, то есть не содержать только один торф или уличную (огородную, лесную) землю. Основа всегда должна быть смешана с рыхлителями (песок, камушки, серамис, перлит и т.п.), где их содержание  -  не менее 30-40% от общего объёма.  Черенок с проклюнувшимися корнями или без них для начала высаживают в совсем небольшую  ёмкость, типа одноразового стаканчика на 150-200 мл, после оплетания его стенок корневой системой пересаживают в слегка бОльший горшочек, через время, условно 6-8 месяцев, допустимо ещё раз, затем раз в год или реже весной (зависит от темпов роста) весной.

Полив в зимнее время должен проходить после гарантированного полного просыхания грунта в горшке (можно проверять с помощью воткнутой в грунт тонкой деревянной палочки до самого дна горшка), в разгар весенне-летнего периода, когда много солнца и тепла, после почти полного просыхания.

Освещение круглый год яркое (желательно содержание на окнах южной ориентации, в южных регионах света хватит на восточных и западных окнах), с началом осени растение искусственно досвечивают лампами или снижают температуру содержания (около +8 - +15 гр.), отменяют подкормки и сокращают частоту полива (после просыхания грунта засуху затягивают на несколько дней, грунт не смачивают водой слишком обильно, но и не скудно; при ниже +12 гр. полив полностью отменяют), чтобы суккулент затормозил рост и не вытянулся. Укореняемые черенки зимой растут в тепле (+20 - +27 гр.) и качественном освещении.

 

 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет