закрытьX

Адениум тучный
Иначе:

Адениум толстый, Роза пустыни

Adenium obesum
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
подробнее
Обсуждаем Адениум тучный
Фильтр
по темам:

Темные пятна на листочках

1234

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.10.2016 21:32

Ирина, почитайте здесь Адениум: выращивание и прививка. Там есть про обрезку, она стимулирует ветвление.

 

Ирина Гужва
Украина , Мариуполь
25.02.2017 01:09

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Снова проблема с адениумом. Ему уже 3 года, за это время он лишь вытягивался вверх. Стебель узкий и длинный, а на верхушке пальмочка. В последнее время замечала, что тургор у растения усохший, при ом, что листики были всегда зеленые. А сейчас смотрю, личстики стали опадать. Те, которые еще держатся тоже сухие (несколько листочков). Как спасти его? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.02.2017 17:20

Ирина, если растение выягивается, то обычно это происходит из-за недостака света. Каудекс образуется у растений, выращенных из семян. Если у Вас укорененный черенок, то обычно снизу утолщения не происходит. Для ветвления многие сорта надо обрезать. Если растение усыхает, то имеют место ошибки в режиме полива, от переувлажнения тоже может усыхать, если гниют корни. И от пересушки, если не дать достаточно воды. Корни будут плохо работать и при переохлаждении, при поливе холодной водой, что может быть зимой на слишком холодном подоконнике. Проанализируйте уход, условия, почитайте здесь Адениум: выращивание и прививка. Пришлите фото, возможно, что-то еще смогу подсказать, увидя растение. Часто быаваеи полезно посмотреть на корни, аккуратно вынув ком из горшка, не нарушая его.

 

Ирина Гужва
Украина , Мариуполь
27.02.2017 14:22

Корешки тонкие суховатые, но которые потолще беленькие


Ирина Гужва
Украина , Мариуполь
27.02.2017 14:26

Я не знаю, как создавалось это растение (черенком или от семени), но скажите, можно ли его как-то остановить в росте, чтобы он в ширь пошел? И как можно уселичить ему количество света, у нас не много света на подоконнике, в весенне-летнее время прямые солнечные лучи попадают на пару часов, но не темно (восточная сторона) Не могу понять, как роспознаются спящие почки, чтоб его обрезать.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.02.2017 20:46

Ирина, пока нет возможности его формировать и обрезать, растение едва живо. Надо сначала предпринять меры по его реанимации. Скорее всего, это сеянец. Посадите его в чистый перлит, в прозрачный одноразовый стаканчик с прорезями  на дне для свободного стока лишней воды. Посадите и пролейте, поместите в тепличку, опрыскивайте. Эти меры помогут восстановить тургор. И черезстенки стаканчика будет видно, начали расти корни или нет. Как перлит подсохнет, полейте опять.

Ирина Гужва
Украина , Мариуполь
27.02.2017 22:20

Спасибо большое! Благодаря Вам у меня выросли красивые крассулы! Буду страться теперь с адениумом. Тепличка - это в одноразовый стаканчик и накрыть тоже стаканчиком? Как часто опрыскивать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.02.2017 20:04

Ирина, для небольшого растения можно сделать и такую тепличку, из двух прозрачных одноразовых стаканчиков. Внутри должна хорошо сохраняться влажность воздуха, особенно после полива перлита. Думаю, раз в  день достаточно опрыскивать, возможно и реже.

Ирина Гужва
Украина , Мариуполь
01.03.2017 14:40

Спасибо!!!!

Ирина Гужва
Украина , Мариуполь
02.03.2017 15:06

Добрый день, Наталья! Сделала, как Вы написали, только стаканчиком не вышло накрыть, впритык совсем получается и не держится, завязала кулечком. Обильно полила и вода сразу вышла. Ее нужно сливать или нет?


1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет