закрытьX

Адениум тучный
Иначе:

Адениум толстый, Роза пустыни

Adenium obesum
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
подробнее
Обсуждаем Адениум тучный
Фильтр
по темам:

Темные пятна на листочках

1234

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.03.2017 19:54

Ирина, вода в поддоне стоять не должна, лишнюю сливайте. Перлит будет долго сохранять влажность. И проветривайте почаще.

Ирина Гужва
Украина , Мариуполь
04.03.2017 02:19

Спасибо! А на сколько чаще проветривать? Несколько раз в день или как? На сколько времни проветривать? Как это регулировать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.03.2017 19:20

Ирина, внутри должна быть влажность воздуха выше, но не надо поддерживать там густой туман, достаточно просто обеспечить стоячий воздух, поберечь растение пока от тока воздуха, чтобы избежать сильного испарения. Скорее всего, достаточно будет открыть тепличку минут на 5 один раз в день. Если там нет капелек, то можно и пореже.

Ирина Гужва
Украина , Мариуполь
28.04.2017 23:30

Наталья, мой адениум воспрял, уже виден корешок возле стеночки, активно полезли новые листики и я убрала парничок (не знаю, правильно ли сделала, может рано) Пересаживать ли его в горшочек или не нужно пока?


Ирина Гужва
Украина , Мариуполь
28.04.2017 23:31

Он все лезет и лезет вверх..Тонюсенький и высокий..

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.04.2017 19:18

Ирина, пересаживать можно только тогда, когда нарастут корни, одного явно недостаточно. И смотрите за листьями, если начнут привядать, то рано вынимать из парничка. 

Ирина Гужва
Украина , Мариуполь
29.04.2017 22:58

Тогда снова в парничок засуну, на всякий случай. Подсыхает только старенький листик, новенькие хорошие. Просто он так стремительно снова вверх полез и аж вьется ((( Как же остановить его рост в длину..

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.04.2017 17:26

Ирина, а что Вы от него хотите? Растение немного пришло в себя и пошло расти, растет оно всегда вверх. Чтобы плотнее рос, не вытягивался, нужно много света, когда будет без теплички и в грунте, то нужно солнце. С обрезкой лучше подождать. 

Ирина Гужва
Украина , Мариуполь
30.04.2018 11:37

Добрый день! Наталья, вот уже виден такой результат моего адениума) Пошла боковая веточка, виднеются и прощупываются по стволу почки!) Верхушечка, где были листики - подсохла. Что теперь с ним делать? Верхушку обрезать? Пересаживать рано?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.04.2018 19:44

Ирина, пора держать без теплички.Не совсем понятно, почему завяла макушка. Если там все сухо, то можно не обрезать. Если что-то подозрительное, то обрежьте до побега и присыпьте углем. Я бы еще подождала с перевалкой. Поливайте его слабым-слабым раствором удобрений.

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет