закрытьX

Эониум
Aeonium
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 89
подробнее
Обсуждаем Эониум
Фильтр
по темам:
Эониум домашний (2)   Эониум древовидный (28)

Эониум?

12

Дарья
Россия , Москва г
18.02.2012 15:48

Здравствуйте, прошу помочь мне развеять сомнения)! В теме по опознанию растений мне сказали, что возможно у меня эониум... Но прочитав здесь и посмотрев на фото, я начинаю в этом сомневаться! Скажите он ли это? и какой тогда вид? Спасибо!

 И еще, он у меня всего два дня! Горшочек ужасный, но пересаживать пока боюсь, когда это можно сделать? и как? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.02.2012 19:03
Дарья, очень похож на эониум, только немного замученный условиями. Но в любом случае, это суккулент и уход как за эониумом или крассулой.
Дарья
Россия , Москва г
19.02.2012 21:45
Наталья, спасибо за ответ! Подскажите, как быть если его листочки стали мякнуть и осыпаться? Он у меня на восточном окне, там достаточно прохладно. Еще когда он у меня появился я его полила(еще не знала как надо с ним обращаться) достаточно обильно. Что мне сейчас делать? может пересадить ? Если да, то как? Я в этом совсем новичок(как Вы уже конечно догадались). Просто не представляю как его извлечь из горшка - земля очень плотная (прям как глина). Жду помощи!)
Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.02.2012 00:27
Дарья, острым ножом аккуратно проведите по внутренней стенке горшка, отделяя грунт от горшка, потом постучите по стенкам. Это поможет извлечь ком из горшка. Оберните его в газеты, меняйте их, оставьте так на несколько дней.Потом верните в горшок. Переместите в более теплое место. Можно попытаться взять несколько верхушечных черенков, подсушить срезы на воздухе пару дней и посадить из в слегка влажный песок, поливать первое время с поддона и совсем по чуть-чуть. 
Дарья
Россия , Москва г
28.02.2012 20:21
Наталья, спасибо Вам за совет! Я собралась сделать так как Вы сказали, аккуратно вынуть земляной ком, но оказалось, что у растения практически нет корней. Я конечно не знаю, может они и должны быть такими коротенькими (по 1-2см) и тонюсенькими, тоньше ниточек, но вообщем в итоге ком осыпался(песок был очень сухой вопреки моим сомнениям). я не знала уже как поступить и просто пересадила его в другой горшочек в землю для пальм(для кактусов не было к сожалению). Вот прошла уже неделя и растению не лучше он опустил свои листочки и весь такой понурый стал...((( Подскажите, может еще что то можно сделать? и по поводу черенков, их прямо ножницами отрезать? или как? как это наиболее аккуратно сделать?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.02.2012 23:54
Дарья, черенки отрезаете ножницами, потом лезвием острым обновляете срез, срез подсушиваете и сажаете в слегка влажный песок. Пока растение без корней, оно будет привядать. Хоть это и суккулент, опрыскивайте его, поливать сильно нельзя, сгниет. 
Дарья
Россия , Москва г
29.02.2012 00:02
Спасибо, Наталья, Вы мне очень помогаете! сделаю так с черенками. А каковы Ваши прогнозы по поводу самого растения? что с корнями? они восстановятся?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.02.2012 00:43
Дарья, возьмите несколько черенков. Само растение должно восстановиться, но может частично завять, опрыскивайте, помогайте листьям набраться воды. Когда придет время поливать, добавьте циркон в воду. Один раз в неделю можно опрыскивать водой с цирконом.
Дарья
Россия , Москва г
29.02.2012 22:42
Спасибо, Наталья! постараюсь восстановить! 
Людмила
Россия , Москва г
03.04.2012 17:11
Здравствуйте. У меня есть 4 укоренившихся отростка Эониума. Подскажите, их в отдельные горшочки пересадить или можно в один? Спасибо.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет