закрытьX

Опунция
Opuntia
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 194
подробнее
Обсуждаем Опунция
Фильтр
по темам:
Опунция беловолосистая (15)   Опунция одетая 'Кристата' (20)
Опунция мелковолосистая (28)   Опунция субулата (21)

Опунция, белые большие пятна


Maria
01.08.2021 10:54

Здравствуйте, неделю назад купила растение, в магазине выглядело здоровым. 
поставила на ту же сторону что и он стоял в магазине (магазин в моем доме)

 

Полила 1 раз так как была оч сухая почва. Пересадку планировала на днях. 

Сеголня перевернула его посмотреть и со стороны окна такие пятна. Вредители или солнце? Света и солнца много 

 

прикладываю фото после покупки и сейчас 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.08.2021 10:56

Maria, подобные пятна характерны для кактусов, испытывающих систематическое переувлажнение, но возникают не резко, а термическое воздействие. Вполне может быть солнечным ожогом, если пятна образовались только с одной стороны тела , обращённой к окну. Ожоги возникают с непривычки после резкого увеличения освещения, когда , например, растение долго стояло в притенении (кустарник за окном, жалюзи, за другими растениями) или росло при искусственном свете, а его выставили на улицу, где солнце гораздо агрессивнее, или лишили тени. Но опять же переувлажнению также есть место, потому как грунт на фото состоит из чистого торфа, что при выращивании кактусов в домашних условиях чревато постоянным подмоканием корней ввиду недостаточного освещения (в теплице, где ранее выращивали опунцию, света было много, дома даже на южном окне, столько нет, особенно осенью-зимой). 

 

Пересадку кактусов и прочих суккулентов желательно проводить, когда торф в горшке хорошо подсохнет или полностью высохнет, затем его убирают с корней, несмотря на травмы, пересаживают в горшок, слегка бОльший получившейся корневой системы (корни должны практически ощущать стенки горшка, то есть расстояние от них до стенок нового вазона должно быть в пределах 1-2 см). Грунт покупают готовый с высоким содержанием песка и какого-либо крупного разрыхлителя типа камушков, серамиса, мелкого керамзита (читаем состав на упаковке) или составляют сами. 

После пересадки кактус не поливают несколько дней в зависимости от условий помещения. Если на окне солнечно + тепло, то через 3-5 дней, если мало солнца и/или прохладно/очень влажно, то через 7-10 дней. При пересадке с ноября по март полив не проводят вообще (период покоя). 

 

Maria
02.08.2021 15:54

Спасибо вам огромное! Вы успокоили, что это не паразиты. Меры приняты, кактус притенили пока адаптируется, грунт купили - высохнет почва и пересажу в подходящий состав! Спасибо 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.08.2021 07:41

Наиболее часто кактусы поражают мучнистый червец, реже - клещ. Но признаков деятельности того или иного я не увидела.

Не за что!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет