закрытьX

Камелия японская
Camellia japonica
Семейство Чайные (Theaceae)
подробнее
Обсуждаем Камелия японская
Фильтр
по темам:

КАМЕЛИЯ


СВЕТА
07.08.2007 15:31
НА ЛИСТЬЯХ ПОЯВИЛИСЬ ТЕМНЫЕ ПЯТНА
Андрей (Зеленая линия)
08.08.2007 12:00
Здравствуйте, Света!

Темные пятна на листьях камелии появляются при поливе жесткой водой (вода с большим содержанием извести). Воду необходимо смягчать - на 1 литр добавляют 1 чайную ложку лимонного сока или полчайной ложки лимонной или щавелевой кислоты. Белый осадок солей должен остаться в банке.
Смягченную воду нужно обязательно перед использованием разбавить простой отстоянной водой, потому что она очень кислая (на 0,5 литра смягченной воды добавляют 200 мл обычной отстоянной).
Катеринка
Краснодарский край
31.01.2011 21:28
Здравствуйте, сегодня подарили черенок камелии, подскажите как его правильно укоренить, и вообще это возможно? Какая должна быть температура при укоренении, место освещения, какой нужен грунт? В течении какого времени происходит укоринение?
Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
01.07.2011 19:51
здравствуйте. у меня аналогичная проблема. чернеют и опадают листья у камелии. в воду добавляю лимонную кислоту.  Ph сейчас 6,5. как мне ее немного понизить?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.07.2011 15:40
Екатерина, черные пятна на камелии могут появиться из-за ошибок в уходе. Это чрезмерный полив, отсутствие необходимого количества света, жара, прямое солнце. При нормализации условий новые листья будут нормальные. Поливайте по мере просыхания, земля всегда должна быть слегка влажная, без просыхания субстрата, но не болото, воды в поддоне не должно оставаться. Стоять сейчас камелия должна на рассеянном свете. Лимонной кислотой лучше не злоупотреблять. Чтобы снизить содержание кальция, достаточно воду прокипятить и дать ей остыть, потом аккуратно полить, не захватывая мутного осадка. Кислород для корней поступает из воздуха, а не из воды. Можно в воду для полива всех комнатных растений(10 л. ведро) кидать уже побывавший в чае лимон(одной дольки достаточно на ведро), обращаю внимание, что не свежеотрезанный, а уже бывший в употреблении.
Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
02.07.2011 16:03

ухаживаю так же как и раньше, она у меня 4 месяца. до этого ни один листик не опал, а сейчас один куст полностью голый стоит. не знаю погиб он или возможно потом появятся новые листики? поливаю раз в неделю, 2 раза в месяц подкармливаю жидким удобрением для комнатных растений, света достаточно, прямые солнечные лучи не попадают, опрыскиваю несколько раз в день. листопад начался после того как я сдвинула горшок с места чтобы протереть пыль с листочков, через несколько дней опрыскала растение стимулятором роста. лучше бы не делала этого, цветок бы не погиб ((((((((


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.07.2011 16:17
Екатерина, что-то случилось с корнями у этого куста. В таком субстрате мог не смачиваться весь ком земли, могло получиться, что подкормка прошла по несмоченному около одного куста грунту. Полностью почернели ветки, есть на них живые почки? Я вижу, что растущие в этом горшке камелии чувствуют себя хорошо, и рядом стоит гардения в хорошем состоянии. Если бы что-то было не так с водой для полива, то гардения первая бы просигналила. Бывает, что часть кустов при такой  посадке гибнет, есть конкуренция, слабейший гибнет.
Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
02.07.2011 23:19
полностью почернели((((((( нет смысла уже держать этот куст в горшке? или еще есть надежда? если нет его лучше срезать или попытаться вытащить его вместе с корнями? но так могут повредиться здоровые растения. да и проводить какие либо манипуляции с цветком до весны лучше наверно не следует... а на счет гардении: у нее уже месяц бутоны так и не хотят распускаться.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.07.2011 17:46
На фото на стволике я вижу листочки, значит, еще не совсем погибла. Обрежьте некрозные веточки и ждите. Либо от ствола пойдут новые почки просыпаться, либо совсем засохнет, и тогда легко будет вынуть, поскольку корни сгниют. Я имела в виду листья у гардении, они обычно реагируют на жесткость воды быстро. А не распускается-ей жарковато сейчас. Оптимум для цветения 18-22 градуса.
Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
03.07.2011 22:52
на стволе (снизу) остался только один листочек. второй отвалился. а ветки отрезать как показано на фото или как то по другому?и что значит "некрозные"?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет