закрытьX

Камелия японская
Camellia japonica
Семейство Чайные (Theaceae)
подробнее
Обсуждаем Камелия японская
Фильтр
по темам:

у камелии появились светлые пятна


Ирина
24.11.2013 12:05

Здравствуйте! у камелии на листиках появились светлые пятна,не могу понять чем это вызвано. Летом она стояла на болконе, но с наступлением морозов я занесла растение домой. Стоит на том же уровне и освещенности, проветриваю, опрыскиваю. Стоит на мокром керамзите, вода  не попадает к корням. Температура содержания 15-17 градусов. Листики то коричневели и отваливались (из 3 веточек с листиками осталась одна), то теперь новая напасть- светлые пятна. Что делать и ума не приложу.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.11.2013 19:42

Ирина, пришлите фото. Это могут быть следы прокусов паразитов (клещ, щитовка, червец), хлороз (тогда желтеет лист между жилками), недостаток или избыток удобрений, дисбалланс в элементах питания. Может быть нехватка света. Коричневеют и отваливаются листья обычно от нарушения режима полива (пересушка или переувлажнение), от охлаждения кома корней (полив холодной водой). 

Ирина
01.12.2013 11:08

Наталия Семеновна, Здравствуйте!!! У меня приживаются все цветочки, а вот с этой красоткой никак не могу подружиться. Рядом с камелией стояла гардения, её все устривает, даже бутончик набрала, у меня даже фалинопсис деток дает. Камелию купила в конце августа в не цветущем состоянии. В моем городе сложно приобрести камелию. Очень обрадовалась, когда зашла в цветочный и чисто случайно увидела за литстьями других растений листики камелии. Я так обрадовалась, что рассматривать даже не стала, купила и все. Камелия была пересушена, но с кроной было все впорядке(правда были какие то пятна, больше похоже на структуру листа). Вот уже 2 месяца нянькаюсь с ней. Выпустила 4 новых листика-может есть еще надежда?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.12.2013 19:50

Ирина, я из описания не поняла, в чем проблема. Сейчас камелия должна отдыхать в прохладе на ярком рассеянном свету. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет