закрытьX

Камелия японская
Camellia japonica
Семейство Чайные (Theaceae)
подробнее
Обсуждаем Камелия японская
Фильтр
по темам:

Грунт для камелии.

12

Василий
Россия , Приморско-Ахтарск
13.02.2014 11:01

Подскажите пожалуйста, можно ли пересаживать камелию в грунт из чернозёма? Подходит ли чернозём для камелии или  его не достаточно?  Чем его разбавить, песок ,перегной?

Я живу в Краснодарском крае, г Приморско-Ахтарск.

Камелия моя, сбрасывает листья, сейчас с бутонами, и листья подсыхают.


Василий
Россия , Приморско-Ахтарск
13.02.2014 19:47

Наталия Семёнова , очень жду вашей помощи. Нужно пересадить пока в покое. В магазине специального грунта для камелии нет.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.02.2014 21:31

Василий, подойдет грунт для азалий или гортензий. Нужен кислый, водо- и воздухопроницаемый грунт. Можно добавить побольше торфа кислого, хвойной земли, песка.

Василий
Россия , Приморско-Ахтарск
14.02.2014 15:26

Наталья, благодарю. Сегодня был в Краснодаре, грунт продаётся в основном  для хвойных или универсальный. Так что ходил ходил и ничего не купил. А купил что и не думал, камелии пару, белую и розувую, а вишнёвая у меня есть. Так что Наталья проблем у меня добавилось.

Дело в том, что о гортензии и азалии я вообще незнаю. Вот что взять универсальный 5-6 PH или для хвойных с добавлением песка? 

 


Василий
Россия , Приморско-Ахтарск
14.02.2014 15:45

Это моя первая камелия , цвела в прошлом году, пока я не испортил грунт.


Василий
Россия , Приморско-Ахтарск
15.02.2014 13:29

Наталья, здравствуйте. Сегодня нашёл вот такой грунт.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.02.2014 20:48

Василий, посмотрите на рН грунта. Для азалий нужен 4-4,5, длоя камелий примерно такой же. Но часто для азалий делают слабо-кислый, с рН примерно 6. Желательно в таком случае добавить хвойной земли или сфагнума, или нераскисленного торфа. Для хвойных грунт обычно тоже слабо-кислый, с ним поступать также, немного желательно подкислить, а от других он должен отличаться только добавками удобрений, там должно быть мало фосфора. И посмотрите, из какого торфа делают Сад чудес, нужен верховой торф. Если с низинным, то он слеживается, в него надо добавлять много разрыхлителей, перлита или песка крупного.

Василий
Россия , Приморско-Ахтарск
15.02.2014 22:29

PH  4 - 4,5

торф верховный различной степени разложения,

с добавлением органических субстратов.

Азот - 100мг\Л, ФОСФОР - 180,  КАЛИЙ - 180.

В грунт добавлен перлит.

Василий
Россия , Приморско-Ахтарск
15.02.2014 22:31

Ещё вопрос, дренаж - керамзит из строительной насыпи. Говорят что увеличивает кислотность. Чем лучше сделать дренаж, или без него?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.02.2014 19:46

Василий, по кислотности и составу должен подойти. Дренаж можно из керамзита, но со стройки лучше ничего не брать. Я не делаю дренаж вниз горшка, гораздо важнее приготовить грунт хорошо дренированный по всему объему, а не снизу. Для этого и добавляется перлит, он хорошо дренирует, собирает в себе излишек воды и потом при необходимости отдает корням. А керамзит со временем начинает на себе сорбировать соли, чем сильно может навредить.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет