закрытьX

Камелия японская
Camellia japonica
Семейство Чайные (Theaceae)
подробнее
Обсуждаем Камелия японская
Фильтр
по темам:

Повторное цветение камелии?


Елена
19.04.2015 10:47

Добрый день!
Мне подарили Камелию на день рождения в декабре, была уже с бутонами. Успешно процвела в январе, правда сбросила большую часть листьев, но практически сразу начали отрастать новые. Сейчас апрель, и уже отчётливо заметны новые "шишечки" на концах побегов (насчитала их как минимум штук 10). Подскажите, неужели моя камелия опять решилась на цветение? В этом случае я повременю с пересадкой…
Ещё есть вопрос по поводу «сухости» некоторых листьев на ветке, которая направлена в комнату. Подозреваю, что ей просто "душно", есть ли способ решить эту проблему? Крутить горшок боюсь, т.к. наслышана о том, что от перемены места бросается бутонами и листьями.
Поливаю по мере просыхания грунта, иногда с добавлением HB-101, и практически каждый день опрыскиваю тёплой водой.
Заранее спасибо за ответ!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.04.2015 20:19

Елена, мне показалось, что это просто листовые почки, которые вск.оре превратятся в побеги. Хотя камелия в первый год после покупки может на остатках стимуляторов цветения процвести еще раз. Но может даже набрать небольшие бутоны и держать их до следующей зимы. Делайте пересадку, когда запланировали. Встречала  и такую информацию, что камелию лучше пересаживать во время цветения. Но аккуратная перевалка на любой стадии растения не должна навредить. Камелия плохо переносит домашние условия, поэтому и сохнут листья. Ищите ей место на балконе, который не будет промерзать зимой. Сейчас отгородите от батареи.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет