закрытьX

Хамеропс приземистый
Chamaerops humilis
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хамеропс приземистый
Фильтр
по темам:

Хамеропс приземистый остановил рост

12

Дмитрий
23.04.2011 01:25
На фото мое растение. В прошлом году он вылез из-под земли в этом же горшке, что меня очень обрадовало. Быстро достиг настоящих размеров и на этом все прекратилось. За зиму единственный лист растения пришел в то состояние, которое отражено на фото. я переставил горшок подальше от батарей отопления в кучу других растений, где влажность повыше, а температура 22-25 градусов, постоянно опрыскиваю. Другие пальмы не сохнут и успешно дают новые листья. Состояние хамеропса за весну ни капельки не изменилось, и сохнуть не хочет, и дальше не растет. Объясните в чем проблема, как ее решить? Или же нужно просто набраться терпения?

Андрей
Москва г
29.04.2011 17:24

Здравствуйте, Дмитрий!

 

Похоже, что у растения повреждена точка роста и новым листьям расти просто неоткуда.

Если есть желание выхаживать дальше и ждать (возможно, ожидание затянется на 1-2 года или закончится с отмиранием листа), то поступайте так:

- в поливную воду 1 раз в 2 недели добавляйте препарат Циркон из расчета 2-3 капли на стакан воды - это подстегнет растение к развитию и росту, образованию новой точки роста;

- обязательно проводите подкормку 2-3 раза в месяц (весной и летом) и 1-2 раза в месяц (осенью и зимой) удобрением для пальм или универсальным удобрением для декоративно-лиственных комнатных растений.

 

Повысить и поддерживать влажность воздуха на необходимом пальме уровне можно несколькими способами:
1. Поставить ее рядом с растениями, имеющими крупные листья (они испаряют значительное количество воды, повышая влажность воздуха).
2. Опрыскивать листья 5-6 раз в день отстоянной водой комнатной температуры или водой теплее воздуха на 3-4°C.
3. Сам горшок поставить на поддон, заполненный постоянно влажным керамзитом, песком или мхом (следите, чтобы дно горшка не стояло в воде).
4. Можно поставить рядом с растением одну-две плошки с горячей водой.
5. На батарее держать всегда влажное полотенце.
6. Можно купить специальный увлажнитель воздуха.
7. Содержать растение 1-2 раза в неделю в ванной комнате, наполненной паром, в течение 2 часов. После такой "парилки" не выносите растение из ванной сразу, дождитесь, пока температура воздуха в ванной комнате станет равна температуре в комнате. Если вынести растение сразу, оно испытает термический шок от резкой смены температур, что не пойдет ему на пользу.

 

Удачи Вам!

Дмитрий
17.05.2011 20:36
Похоже растение начало увядать само, так что дождусь результата и если ничего нового не появится, буду сажать новое. Спасибо за совет.
Елена Николаевна
Россия , Красноярский край
15.02.2012 12:13

купила семена этой пальмочки. Еще не садила. Подскажите как правильно посеять семена, так как на упаковке такой информации нет, только как ухаживать уже за взрослым растением. Спасибо!

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.02.2012 23:07
Елена, надо на 2-3 суток замочить в теплой воде, можно со стимуляторами, посадить на глубину равную примерно диаметру семени. Температура грунта 27-30 градусов (на батарее, застелененной несколькими слоями ткани или бумаги). Грунт постоянно всегда влажный, лучше сверху закрыть пленкой. В зависимости от свежести всходить будет от одного месяца до года, чем старее, тем дольше.
Елена Николаевна
Россия , Красноярский край
16.02.2012 07:48
НАТАЛЬЯ, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
Алёна
Россия
22.08.2012 10:46

Добрый день!

Мама отдала хамеропс. У него 2 листа, до конца не расрытых. Стоит так уже несколько месяцев. Листья плотные, зеленые. Может он засох? Или точка роста повреждена? Как проверить? Посоветуйте что делать

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.08.2012 18:22
Алена, пришлите фото. Если растение погибло, то за это время нераскрытые листья высохли бы. Если они зеленые и живые, то пальма должна быть живой. Ювенильные листья по форме и размеру не похожи на взрослые листья.
Алёна
Россия
25.08.2012 16:13
Фотографии моего хамеропса
Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.08.2012 13:13
Алена, это молодые листья, ювенильные. Они такие и есть. Взрослые листья при хороших условиях появляются после 7-9 листа, при не совсем комфортных условиях позже. 
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет