закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Очередные вопросы

12345

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.11.2020 11:54

Роман, здравствуйте! Без химии бороться с белокрылкой сложно. Из тех препаратов, какими можно обрабатывать плодовые растения могу посоветовать Тиовит Джет=коллоидную серу, Зелёное мыло, Фитоверм. И стоит развесить над растениями липкие жёлтые ленты от мух. 

Роман
07.11.2020 18:46

Спасибо.

Многое понятно просто проблема в нескольких растениях которые уже поздно обрабатывать сильной химией и более того их тяжело перемещать.

Пока борюсь собиранием всех найденных особей, надеюсь получится часть убрать тогда возможно и химия пойдёт в дело.

Приобретены ловушки-ленты, ещё не развешены, на сколько они должны быть эффективны?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.11.2020 14:26

Желтые ленты неплохо приманивают перелетающих с места на место взрослых особей белокрылки. От всех абсолютно насекомых они не избавят. Ленты хороши ещё тем, что нет необходимости дополнительно чем-то отравлять водух, например, тем же фумигатором от комаров, который также способствует уничтожению части колонии летающих особей. 

Роман
07.02.2021 16:57

Снова здравствуйте.

Появились опять вопосы.

Мои лимоны после осеннего заноса в помещение были разделены, часть со временем получила не жаркий подоконник(14-18 градусов) и подсветку(не очень много но раньше такого хватало более чем. С этими лимонами странность, они цветут, цветут упорно и довольно сильно, последнее время цвести стали меньше, но есть подозрение что хотят начать гнать свежие листья. Собственно вопрос - почему цвели столько, завязей не образовывалось вообще, и стоит ли им цвести, может есть способ заставить из копить силы а не бесполезно цвести?.

Один лимон остался в более тёплом помещении, да ещё и не в очень удачном месте(близко к источнику тепла), постепенно терял листья, но из-за проблем с белокрылкой(вроде удаётся подавлять и растение не страдает), к томуже на этом лимоне был оставлен 1 плод, завязался где то в конце июня-начале июля. ближе к новому году немного более прохладное место удалось организовать(но врят ли ниже 18) и добавить подсветки, однако листопад остановился на 7 листьях(крупные почти все), думал снять плод что бы разгрузить растение, но начали появляться новые листья(3 нормального размера ныне), да и плод продолжает рости, а т.к. ещё немного удалось добавить света то не могу принять решение - снимать плод или нет(склоняюсь к мысли что подождать вызревания, хотя возможно ещё и поменяю свет на более яркий). Вообщем тут вопрос в том как долго зреет плод(сорт лимона - дворянин - рос во дворе и даже хозяева не ведали кто, скорее всего падалишный), и как определить зрелость(очень не хочу перезрелый, но и сильно зелёный то же).

Так же есть ещё желание отчеренковать один, но именно голая неудобная ветка пошла в рост(была запланирована с осени) - не будет ли проблем если на черенок будет использована ветка с совсем свежими листьями, или лучше подобрать с более старыми листьями, возможно более зрелую ветку. И ещё - не рано ли начинают в рост идти, оно конечно недели 2-3 как стало проявляться солнце, но прямого света лимоны почти не получают от него ещё, да и солнечных дней едва 1 в неделю, тем более часто не совсем ясная погода в такие дни.

И вроде последнее, укоренить хочу в вермикулите, но тот что есть в доволь довольно мелкий, настолько что при поливе быстро уплотняется, не прямо в ком но подозреваю что воздух будет ограничен у корней, есть ли ограничения на такое проращивание и какой размер зёрен вермикулита лучше использовать? 1-2мм вермикулит есть(уплотняется) на вскидку очень не плохо выглядит 3-5мм фракция, но почему то с таким вермикулитом сложности - найти в достатке весьма проблематично

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.02.2021 11:41

Здравствуйте, Роман! Цветение цитрусовых в период относительного покоя считается нормой. Эти деревья сами способны контролировать количество цветков и завязей, поэтому при неспособности их «выкормить» сбрасывают. На образование завязей влияет не только наличие сил у растения, но и температура воздуха и способность растения к самостоятельному опылению (иногда приходится помогать вручную).
Основные затраты энергии у данных растений происходят при «вынашивании» плода. В связи с чем плоды в первую очередь необходимо удалять с дерева, если то, например, чем-то заболело или листопадит.

 

Плоды у цитрусовых созревают в среднем около 7 месяцев, в комнатных условиях этот срок может увеличиться до 9 месяцев. Зрелость определяют у некоторых видов/сортов по цвету кожицы или по вкусу плода.

 

Я черенки в вермикулите укоренять не пробовала, поэтому про уплотняемость и необходимую фракцию подсказать не могу. Вермикулит можно заменить на перлит.
Период покоя у цитрусовых заканчивается по-разному. Всё зависит от имеющихся температуры и климатических особенностей (увеличение светового дня). В среднем покой заканчивается в начале февраля, но может чуть раньше или чуть позже.
Про черенки я писала выше. Участок ветви, который берут для черенкования, должен быть прошлогоднего прироста – не слишком молодой, но и не старый.

 

Роман
22.02.2021 21:25

Спасибо.

Про контроль количества плодов не уверен, хотя и в обратном не понятно - летом ещё хоть как то опылялись  зимой никак.

На вскидку 7 месяцев точно не успеет, они уже прошли поди, уже 8й заканчивается, плод так и ростёт, медленно но верно, цвет не меняет, думаю если к маю(на исходе 10го месяца) не будет изменений то удалю, ну может и подожду чуть но боюсь что рост будет слабый если не сделать такого. Хотя тут не ферма по промышленному выращиванию так что и подождать наверно можно

 

Роман
24.02.2021 22:04

Нежданно возник вопрос - в помещении с лимоном немного похолодало, с 16+- температура упала до 8, где то за сутки, всё поправили и всё вернётся в норму, но вот что будет с растениями немного переживаю. Вроде не такая экстремальная температура но всёж. Пока растения выглядят вполне обычно. Можно ли что нибудь сделать "для профилактики" или не сделать? Пока полив отложен как минимум на сутки.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.02.2021 10:04

Растения, привыкшие в прохладе и ночным перепадам температур не должны остро реагировать на столь резкое падение. Если в первые примерно  2-3 суток не будет какого-то пожелтения на листьях, опадения ещё зеленых, значит снижение температуры растения остро не восприняли. Можно было бы крону  Эпином обработать, но им опрыскивают на ночь, потому как на свету разрушается, а мокрые листья в условиях прохлады - прямая дорога к грибку. Так что я бы пока просто понаблюдала. 

Роман
02.10.2021 16:18

Назрел(скорее перезрел) вопрос - на кадом растении есть ветка идущая сильно в бок и вниз, раза в 2 больше кроны, и вниз уходи на 25 и более см. Так то понятно что на черенки пойдёт, но вот вопрос предотвращения такого несколько интересен - есть ли способы удержать крону хоть немного компактной или только обрезки/прищипывания. Сюдаже очень заметно тянется к свету, гошки почти не кручу и получается то что по направлению к окну основная часть кроны, подсветка конечно заметно компенсирует, но большая часть прироста всё равно летняя и без подсветки - стоит ли сильно крутить горшок или лучше медленно, как раз момент вноса и всё равно меняется освещение, так что думается отвернуть сразу от окна, всё равно ему адаптироваться

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.10.2021 17:26

Здравствуйте! Доминирующую ветвь, что сильно выступает за пределы кроны, стоит ежегодно укорачивать примерно в марте. Если ветвь слишком "упрямая, растёт строго вверх или вниз, не плодоносит, то её можно вырезать полностью. 

 Для того, чтобы направить ветвь в нужную Вам сторону, её аккуратно, иногда в несколько этапов закрепляют с помощью, например, шпагата, мягкой проволоки, распорок пр. 

Цитрусовые не любят резких поворотов против света, поэтому горшок поворачивают примерно на 10 градусов раз в несколько дней. 

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет