закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Из семечки

123

Rex
Россия , Кемеровская обл
12.07.2012 10:14

     Здравствуйте, 10 дней назад посадил косточки от лимона, просто в обрезанную пластиковую бутылку в пальмовую землю ( другой под рукой не было..) .Сколько искал информацию...в общем где рекомендуют обернуть пленкой ( образуя парник ) где в обычный горшок и поливать... так вот стоит ли мне сейчас образовать этот самый парник? или так же и продолжать каждый день землю поливать ( не часто ли...? а то может быть уже и сгнили... ) P.S. сам плод от куда были извлечены косточки дня два в холодильнике находился. не скажется ли этот факт на всхожести? 

 

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.07.2012 17:12

Rex , 

 если плод не подвергался заморозке в холодильнике, то на всхожесть это не кажется. Можно поддерживать грунт постоянно слегка влажным, поливать не каждый день, а как подсохнет сверху, лучше из мелкого опрыскивателя, чтобы не образовывалась корка, но проще накрыть емкость сверху стеклом или пленкой, тогда не придется постоянно следить. Семена лимона всходят хорошо, обычно в течении месяца.

Rex
Россия , Кемеровская обл
14.07.2012 18:56
Natalia (GreenInfo.ru), Спасибо! , т.е я как понял можно закрыть пленкой, без доступа воздуха?например поставить в завязанный полиэтиленовый  пакет и на несколько дней "забыть" про него?А то я два дня назад  из полиэтиленового пакета сделал как бы колпак, накрыл им...воздух думаю поступает т.к не герметично пакет прилегает.  И на часок примерно в день убираю его...

 

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.07.2012 20:03

 Rex ,

 полная герметичность не нужна, можно и даже нужно, чтобы немного воздух туда поступал, обязательно нужен зазор в несколько сантиметров между грунтом и пленкой. Пленка, даже не плотная, будет сохранять влажность. Можно затянуть ее резинкой, но надо обязательно проветривать хотя бы раз в несколько дней, иначе разведется плесень.

Rex
Россия , Кемеровская обл
17.07.2012 08:27
Понял! 

 Лимон, что был без пленки на 14 день появилось 2 ростка ( из 7 посаженных косточек) те, что были самые крупные.  Косточки мандарина накрыл пленкой исходя из ваших рекомендаций 5-й день стоят) 

Спасибо!!!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.07.2012 19:14

Rex , 

 так вполне нормально, иногда снимайте на несколько минут, можно не затягивать по низу, пусть воздух немного поступает под пакет.

lili
06.05.2013 19:09

Здраствуйте.у меня проросли 3лимончика из косточек-держу их парничке.у каждого по2листика.на вид здоровые-но спустя минут проветривания-листики как будто вянут. Накрываю колпаком-опять оживают-так и должно быть?.вопрос-сколько мне их еще держать под колпаком?и когда пересадить?а то они у меня в одном одноразовом стаканчике

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.05.2013 17:56

lili ,

накройте стаканчик прозрачной пластиковой бутылкой, у которой срезано дно. Откройте крышку для проветривания, постепенно увеличивайте время без крышки до полного удаления крышки, потом будете постепенно снимать саму бутылку. Или проделайте несколько небольших отверстий в колпаке теплички, срежьте уголки. Пора уже приучать жить без теплички. Лучше с самого начала сеять по отдельным стаканчикам, чтобы легче пересаживать. Когда окрепнут и выпустят хотя бы по 3-4 настоящих листа (семядольные не считайте), тогда можно аккуратно рассадить, но после этого опять в тепличку, пока корни не восстановятся. 

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет