закрытьX

Кофе аравийский
Иначе:

Кофейное дерево аравийское

Coffea arabica
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кофе аравийский
Фильтр
по темам:

Отмирают листья у кофе


Мария
Россия , Майкоп
14.12.2023 23:34
Здравствуйте! Купила 6 саженцев кофе в одном горшке в цветочном магазине в сентябре 2023 г. Не пересаживался. Выращивается в комнатных условиях. Температура 23-30°, очень хорошо работает отопление, находится рядом с окном на полке , 6 часов в сутки досветка фитолампой. Поливала каждые 2-3 дня, иногда опрыскивала. Последние дни полив уменьшила, стала чаще опрыскивать. Подкормки не вносились. Обрезала повреждённые листья. 1 саженец потемнел и погиб почти сразу после покупки,был удалён. Фото прикрепила как выглядело растение после покупки и на данный момент. Что сделать, чтобы спасти растение? Спасибо.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.12.2023 10:24
Мария, сразу отмечу, что кофе предпочитает реакцию грунта ближе к кислой, поэтому при длительном поливе жёсткой водой реакция торфа в горшке может поменяться на нейтральную или щелочную, что влияет на усваиваемость питания. Это одна из причин появления коричневых пятен на листьях, нередко между жилками. Ещё один момент: кофе после покупки стоит рассаживать по разным небольшим горшочкам, так как этому крупному дереву предпочтительно расти одиночно, а не кучно. До пересадки листья желательно опрыскать Эпином, примерно за сутки или чуть позже/раньше, после - при привядании листьев поддерживать вокруг них очень высокую влажность, например, с помощью мини-парника (тепличка). Проблемы с листьями мгут быть связаны как с изменением реакции грунта, так и высокой температурой в сочетании с низкой влажностью воздуха, пересушками (грунт, заполненный корнями, быстро пересыхает, что приводит к повреждению и отмиранию корней и соответственно сказывается на состоянии листьев). При температуре в месте содержания кофе (установите термометр) выше +22 гр. влажность воздуха должна быть не ниже 50% (по возможности используйте гигрометр), в жарком помещении не ниже 60%. Также в условиях тепла растение должно получать достаточное количество света, а значит зимой размещаем растение у наиболее светлого окна, подойдёт даже южное, в затяжную пасмурную погоду при необходимости досвечиваем лампой. Погибшие стволики и листья необходимо срезать. Полив необходимо производить при просыхании верхнего слоя грунта для совсем молодых растений на 1-2 см в глубину мягкой водой (не путайте с отстоянной). Если растения крайне плохо выглядят, листья осыпаются, то пересадку необходимо отложить и просто заменить верхний слой грунта на свежий (отсыпать сколько получится старого и досыпать нового). Подкормки в период заболевания не проводят.
Мария
Россия , Майкоп
21.12.2023 10:50
Спасибо! Надеюсь у меня получится его выходить!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет