закрытьX

Кофе аравийский
Иначе:

Кофейное дерево аравийское

Coffea arabica
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кофе аравийский
Фильтр
по темам:

Что за белые пушистые налеты?


Танюша
15.01.2008 12:59
Моему деревцу 3-й год. Замечательная крона, красивый темно-зеленый цвет листьев и даже один плод. Но облепила листья (в основном молодые)какая-то гадость белого слегка пушистого вида. Ваточкой вытираю - гадость тянется едва видными нитями; но не паутинный клещ, хотя очень похож. Ствол и побеги тоже поражены. На листьях, не покрытых этим,- налет, похожий на сироп... Чем обработать? Подскажите, пожалуйста. На земле тоже эта гадость появилась....
Андрей (Зеленая линия)
15.01.2008 13:09
Здравствуйте, Танюша!

Возможно, это мучнистый червец. Против него можно применять препарат Актара, добавляя его в поливную воду и опрыскивая им листья.

Удачи Вам!
Танюша
17.01.2008 21:41
спасибо, Андрей, поищу этот препарат.
Алексей
08.07.2009 11:08

у моего кофейного дерева появились ожоги темно-коричневого цвета . помогите! и еще листва смотрит вниз по стволу дерева !

Андрей
Москва г
10.07.2009 14:30

Здравствуйте, Алексей!

 

Коричневые пятна на листьях кофе появляются при повреждении корней, от переувлажнения почвы, от полива холодной водой, при большой концентрации солей кальция и магния (вода жесткая).

 

Если листья направлены вниз, вялые - растение либо залито, либо наоборот, испытывает недостаток воды. Так же ему может не хватать питания.

 

Вода для полива и опрыскивания должна быть комнатной температуры, а лучше, если температура воды будет выше температуры воздуха на 2-4°C.

 

Кофе - растение, усваивающее питание только при кислой реакции почвенного раствора. То есть кислотность почвы (pH) для кофейного дерева должна быть в пределах 5,0-5,5.

Подкислять почву нужно 1-2 раза в месяц, предварительно проведя определение кислотности (тесты на кислотность можно купить в садовых магазинах, например, Определитель кислотности почвы "Почвенный контроль").

Для подкисления можно пользоваться соком лимона (2-3 капли на 1 л воды) или лимонной кислотой (2 крупинки на 1 л воды).

 

Пораженные листья уже не восстановятся, опадут. Новые листочки при правильном уходе будут здоровыми.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет