закрытьX

Кофе аравийский
Иначе:

Кофейное дерево аравийское

Coffea arabica
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кофе аравийский
Фильтр
по темам:

Погибает кофейное дерево


Надежда
Россия , Санкт-Петербург
08.03.2023 12:45

Добрый день! Пересадила кофейное дерево (и рассадила делением) четыре дня назад. Грунт для азалий, прокалила - был неприятный опыт с магазинным грунтом. Разделяла аккуратно, корни не рвала, корневином не пользовалась (нет привычки и забыла). Вредителей нет на первый взгляд, внешний ствол начал осыпаться, но, насколько я знаю, для кофе это нормально. Все саженцы под пакетом.
Но! Все листики опустились, на ощупь суховаты даже те, которые зеленые. На маленьких стволиках листья всё ещё мясистые, но тоже опустились.
Что мне сделать, в чем может быть причина? Или я рано паникую, оставить и не трогать? Я его очень люблю, вырастила буквально с десятисантиметрового кустика, помогите, пожалуйста.
P.S. С праздником нас, милые дамы!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.03.2023 13:38

Надежда, обезвоженные=потерявшие тургор листьев в первые дни после пересадки всё же говорят о повреждении всасывающих корней. Усугубить положение мог очень обильный пролив грунта после пересадки, если таковой был.

Гораздо успешнее получается делить кустик ещё совсем молодых кофе, но не взрослых - мало какие деревья это переносят. 

 

Для поддержания тургора влажность под пакетами должна доходить до 80-100%. Полив небольшими порциями воды и только при просыхании верхнего слоя грунта. Никаких подкормок. В солнечную погоду при повышении температуры на подоконнике растения в тепличках нужно беречь от перегрева (листья могут "свариться").

Надежда
Россия , Санкт-Петербург
09.03.2023 17:15

Валентина, большое спасибо за ответ! К сожалению, когда мне его подарили, я совсем не знала, как ухаживать за кофе и что рассаживать надо молодое растение. На одном форуме посоветовали опрыскивание Цирконом, что думаете?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.03.2023 13:04

Циркон позиционируется производителем как стимулятор корнеобразования (применяется при поливах) и роста, "спаситель" растений в жаркий период, усилитель иммунитета. Это не лекарство всё же, а вспомогательное средство. Применять его, конечно, можно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет